Делегаты конференции «Ассоциации Кольских саами» дали высокую оценку ее организации и проведению, а выборы нового президента АКС назвали демократичными. Эти слова идут в разрез с мнением председателя Саамского парламента Кольского полуострова Валентины Совкиной, также выдвигала свою кандидатуру на выборах, но сняла ее, высказав недоверие делегатам и указав на то, что в зале находятся «сплошь семейные кланы, по два-три человека от семьи».

— Я считаю, что выборы прошли демократично, правильно, спокойно, ровно — как еще сказать? — сказал делегат конференции Андрей Агеев. — Валентина Вячеславовна имела право на самоотвод, тем более, что ее кандидатуру предложил кто-то из зала. Я считаю, она просто почувствовала, что не наберет большого числа голосов. Ее выступление по поводу состава делегатов мы расценили как неуважение к коллегам.

По его словам, делегатов выбирали на специальных собраниях отделений «Ассоциации Кольских саами» в разных районах области. Сам Андрей Агеев представлял поселок Териберка.

АКС получила государственную помощь на проведение выборов и конференции. Деньги из бюджета выделили на оплату проезда и питания участникам. Центр народов Севера помог с организацией помещения и подготовкой печатных материалов.

— Я считаю, очень глупо называть эту помощь «вмешательством властей». Я считаю, что содействие государственных структур и общественных организаций в этом и заключается. Ведь у нас своих ресурсов не много, — обратил внимание Андрей Агеев.

Он также отметил, что за годы работы в АКС у Елены Яковлевой сложились конструктивные отношения с региональными и местными чиновниками. Он предположил, что они будут развиваться в том же направлении. Что же касается «несогласных» членов организации, то, по мнению Андрея Агеева, работать необходимо со всеми и искать компромиссы, но выбор необходимо делать в пользу блага большинства.