Информацию о гибели на юго-востоке Украины жителя столицы Коми Дениса Парначёва разместила у себя на странице сыктывкарка Анна Бобрецова. Она написала, что доброволец «ушел в составе разведгруппы под Чернухино и погиб как герой».

«Он им и был - простой сыктывкарский парень, системный админ, который по своей воле поехал отстаивать справедливость. Таким он и останется в моем сердце: веселым балагуром, добродушным тюфяком, всегда готовым протянуть руку помощи, не побоявшемся однако поехать в самое пекло спасать женщин, стариков, детей - стоять за правду... Мы с ним работали в одной связке в горах, - свой человек! Еще недавно мы с ним списывались по интернету, и он рассказывал, что его наградили за боевые заслуги... Друзья, альпинисты, кто знал Дениса, помяните его. Вечная память», - указано в записи Анны Бобрецовой.

В комментариях к своей записи сыктывкарка опубликовала сообщение от «боевого друга» Дениса Парначёва:

«Я вместе с ним воевал, в одном подразделении ....он собирался в Россию вернуться к 16 марта и должен был поехать со мной в Перевальск до штаба, но разведка собралась на разминирование и Денис пошёл с ними так как сказал что это ему интересней, отличным человеком он был! Взяли рацию и должны были через какие то промежутки времени выходить на связь, один раз вышли и потом тишина....у Дениса телефон работал до последнего пока не сел...сразу организовали их поиски и бмп отсылали и ребята на группы разбивались в результате чего сами чуть не подорвались,так как там было очень много мин и растяжек...противопехотных мин.....найти не могли пять дней....потом нашли тела,на лягушке они подорвались». (орфография и пунктуация сохранена).

По словам Анны Бобрецовой, похоронили сыктывкарца без родственников и «не на родине».

Девушка передала в «7х7» письмо Дениса Парначёва, которое он написал перед отъездом на юго-восток Украины. Редакция интернет-журнала приняла решение опубликовать его текст.

«Почему мне это надо:

Ну это же фашисты. Они жгут людей заживо, бомбят города, и это еще не все всплыло).

Они себя называют воинами света и добра, а нас фашистами. Но если кто-то выглядит как кошка и поступает как кошка, так кто из нас кошка?)

У меня бабушка воевала с фашизмом, а тут есть возможность за то же дело рискнуть жизнью.

Нельзя транжирить шансы спасти свою душу, которые нам дает Господь.

Так что я в некоторой степени благодарен войне, что она дала мне такую возможность ).

Слышал от укров примерно такие же аргументы, что для них это шанс погибнуть за единство Родины. Но, думаю, это не всегда достойное дело. Н-р, разве достойно отдать жизнь за Германию, сражаясь в войсках Гитлера, совершавших кровавые массовые чистки? Даже если лично в них не участвовать - думаю, нет. Надо же смотреть, с кем ты в одном ряду. Если ради единства страны вы готовы вырезать всех несогласных – где тут справедливость?

В общем, думаю, справедливость важнее национальных интересов. Ну, собственно, это краеугольный камень русского мира.

Россия построена на идее справедливости для всех, независимо от национальности. Это для нациков Украина превыше всего, а для русских справедливость превыше всего. И если какие-то местные нацики считают по-другому – извините, ребята, но вы не русские).

Если ты не считаешь свой народ выше другого, то ты тоже принадлежишь к русской цивилизации, независимо от того, украинец или чеченец по паспорту.

Дорогие братья укры, защищая фашистский режим, вы во имя своего народа воюете за его погибель, как ни странно). Ваше спасение только в союзе с русскими. Никогда ни Европа, ни Америка не назовут вас братьями).

Укры говорят, что они делают то же, что и Россия в Чечне – восстанавливают единство страны. Но вообще-то перед первой Чеченской несколько лет продолжался геноцид русских (http://conrad2001.narod.ru/russian/genocide/genocide.htm), который подколпачные СМИ и «правозащитники» не замечали, так что основания для ввода войск были.

Когда мы победим, мы не будем бомбить вас за нежелание говорить на русском и сжигать львовян заживо под крики "хохлов на ножи".

А что будете делать вы – мы все видели в Одессе).

Я иду просто защищать своих. Потому что русские своих не бросают. Потому что это благородно и даст мне плюсик к карме).

О смерти и вере:

Так ли уж важно, когда... Мы вообще стали слишком сытыми обывателями и она не вписывается в нашу розовую жизнь.

А между тем, когда она над душой не висит, красиво жить не получается ). В общем, проще надо к этому относиться.

Скорее всего, я погибну весело и легко (надеюсь, что крест тяжелее, чем я смогу вынести, Господь мне не даст)), так что прошу трагедии из этого не делать. Умирать в постели - вот что страшно, как говорил Денис Давыдов.

Я не знаю, в каком виде, но склонен думать, что смерть не окончание всего, а всего лишь один из уровней.

Так что с этой точки зрения такая смерть это наоборот, плюс к карме ).

Есть такая философская концепция КОБ, которая описывает мироустройство с точки зрения существования высшего уровня разума вполне научно, а не примитивно, как церковь. Видео в инете полно, особенно мне нравится видео Петрова (вводная лекция в 2х частях), Ефимов (лекция в ФСБ), и Зазнобин (у него много видео - media-mera.ru/kob/zaznobin), особенно старые видео у них интересные.

Кстати, недавно встретил старовера (в бане!)) - так вот, в древней русской вере один Бог, а не троица, и Иисус – пророк, т.е. просто светлый человек, как и в Коране. Получается очень хорошая степень согласования между ними…

И вообще, «ненаучность» веры - это миф, поддерживаемый современным «научным миром». А между тем среди великих ученых большинство - верующие. Декарт, Ньютон, Лейбниц, Паскаль, Эйнштейн, Ломоносов...

Не помешает, кстати, немного процитировать себя) - это я писал после автокатастрофы Олега и Маши (ушу) [Чуть более года назад в автокатастрофе погибли председатель Федерации ушу Сыктывкара Олег Васильев и старший инструктор, его супруга Мария Платицына]:

<<Не надо верить, что они погибли. Это невозможно выдержать.

Раньше нам говорили, что есть 2 версии – одна научная, что Бога нет, и вторая примитивная, что есть.

Но сейчас есть серьезная литература, где вопросы эволюции и мироустройства рассматриваются с точки зрения существования высшего уровня разума (н-р, мне нравится, как описан процесс эволюции в работе КОБ "Нам нужна иная школа", или как Ефимов рассказывает о мироустройстве в лекции в ФСБ(видео) ). Ведь существует много уровней разума. Человек не высший, и даже не предпоследний перед Богом.

И ничей разум не возникает ниоткуда, чтобы бессмысленно сгинуть в никуда ). Это всего лишь испытание, только один уровень в игре.

Еще хотелось бы сказать пару слов для детей (у нас же страна советов ))).

Мы не знаем, зачем они раньше срока понадобились на следующем уровне - может, там архангелов некому тренировать ). Серьезно. Конечно, они не хотели оставлять вас без своей поддержки так рано. Но раз уж так случилось, вы можете кое-что сделать для них.

Каждым родителям хочется, чтобы их дети были счастливы. Вряд ли им весело смотреть, как вы плачете. Так что постарайтесь глубоко вздохнуть и улыбнуться сквозь слезы. Постарайтесь жить весело и легко, хорошо учиться - им это будет приятно ).

И не верьте никому, кто скажет, что они умерли. Сомнения останутся в любом случае. Так уж лучше выбрать веру в жизнь, а не в смерть).>>

Как видите, с моими взглядами умирать мне не тяжело, по крайней мере, такой смертью - ибо она как раз и приближает меня к бессмертию. Все видели, что в последние месяцы я жил вполне спокойно, хотя решение принято еще в мае.

Так что всем советую стать верующими, а кто считает себя слишком умным для этого примитивизма, почитайте работы КОБ). Там такой научный слог, что желание казаться умнее верующих пропадет через пару страниц)

Тех, кому я дорог, прошу не относиться к моей смерти слишком серьезно, и не забывать про спасительное чувство юмора. Мне нисколько не будет легче, когда я увижу, как вы глубоко скорбите. Смысла принимать близко к сердцу нету - все равно ничего не измените,

Понимаю, что не принято, но буду счастлив, если вы в ближайшее время постараетесь уладить все эти мрачные формальности, и начнете жить нормальной живой жизнью. Постарайтесь найти повод развеяться и улыбнуться.

Тем, кто считает меня глупцом или романтиком:

- Ну-ну). Посмотрим, так же ли вы будете думать об этом перед смертью).

Как вы ни будете ее отсрочивать, никуда не убежите)

Вы еще будете мне завидовать).

Разное:

Понятно, что на войне нужнее люди с боевым опытом. Но таких на всех фашистов не хватит).

Также понимаю, что могу стать жертвой глупости или предательства и «погибнуть зря». Нет, не зря. В окончательной победе я не сомневаюсь, и мой вклад особо ничего не решает. Я всего лишь свою душу спасаю, вот моя мелкая практически эгоистическая задача). И даже когда я просто поехал под пули, я ее уже частично выполнил. А если получится умереть достойно, будет вообще классно).

Друзьям:

Вот кому я не завидую, так это вам). Если вернусь, вас тоже затащу в очередную авантюру, поскольку настанет время, когда вы тоже передумаете умирать от старости). Так что молитесь, чтобы я до вас не добрался)

Прошу прощения у всех, кому я доставил неприятности. Поскольку я обычный человек - ни богу свечка, ни черту кочерга).

За некоторые поступки мне очень стыдно. Но сознательная жертва за святое дело - поступок благородный. Он многое искупит и облегчит мой дальнейший путь. Простите и порадуйтесь за меня...)

Умершим считать меня не надо. Для жизни вечной еще не все для меня потеряно).

Как все будет конкретно, этот вопрос от нас закрыт. Может, человек становится частью целого, и его индивидуальность не будет прямо выражена так, как это было в человеческом облике, но мне такая она и самому не нужна. Не со всех сторон, честно говоря, мне нравилась эта индивидуальность. Скорее, отдельные черты. Может, они-то и являются частью чего-то более цельного»...