Решение о приостановке работы бюро и центров было принято вчера на заседании Совета министров Северных стран (СМСС), сообщает сайт организации. Причиной отказа от продолжения деятельности стало включение в январе этого года «Информационного бюро Совета министров Северных стран в Санкт-Петербурге» в реестр «иностранных агентов».

Это решение имеет целый ряд негативных последствий для российских регионов. Во-первых, без работы останутся два десятка российских граждан, действующих в офисах организации в северо-западных регионах России.

Во-вторых, создается опасный юридический прецедент: «Информационное бюро СМСС» стало первым представительством международной организации, признанным «иностранным агентом». Более того, Совет министров Северных стран — международная межправительственная, а не неправительственная организация. Следуя этой логике, можно признать «иностранными агентами» не только филиалы международных НКО — «Гринписа», «Всемирного фонда дикой природы», «Трансперенси интернейшнл», многочисленных иностранных фондов, оказывающих поддержку российским НКО, — но и представительства Европейского союза, Организации объединенных наций, Всемирной торговой организации, а закончить посольствами зарубежных стран.

В-третьих, прекращение деятельности СМСС окажет и негативный экономический эффект: организация поддерживала не только и не столько региональные НКО, а финансировала конкретные инициативы региональных и местных властей, образовательных учреждений и даже бизнеса в тех сферах, до которых наше государство (во всяком случае на региональном уровне) попросту не дотягивается. Это и защита окружающей среды, и раздельный сбор мусора, и возобновляемая энергетика, и развитие креативных индустрий, и комплексные научные исследования, и проекты в сфере культуры.

В конце концов, это очередной удар по имиджу России как адекватного партнера. Совет министров Северных стран всегда был и воспринимался как региональными, так и федеральными властями как дружественная России организация. 

По информации сайта norden.org, СМСС не оставляет надежды на продолжение сотрудничества с Россией: «Россия остается важным партнером Совета министров, нам еще предстоит оценить возможности для дальнейшего сотрудничества. С этой целью была создана рабочая группа представителей Северных стран, в задачи которой входит составление программы сотрудничества с северо-западными регионами России», — говорится на сайте организации.

Корреспондент «7х7» связался с руководителями нескольких организаций, которые сотрудничали с СМСС, и попросил оценить опыт взаимодействия.

Как рассказала президент фонда «Дом молодежи» из Мурманска Наталья Колесник, около года назад информационное бюро Совета министров Северных стран в Санкт-Петербурге поддержало проект российских общественников по профилактике ВИЧ и СПИДа. По ее словам, с Советом министров Северных стран работалось легко, сотрудники всегда шли навстречу, поддерживая те инициативы, на которые в России было трудно найти финансирование.

— Опыт сотрудничества с Советом министров был положительным. Мы подали заявку на финансирование учебной поездки по проекту, который работает по профилактике ВИЧ и СПИДа. И у нас этот проект был успешно реализован: мы нашли новых партнеров в Финляндии, Швеции и Норвегии. Затем мы провели финальный семинар в Мурманске с привлечением наших властей и общественности. Проект только выиграл от расширения сети сотрудничества, — сказала Наталья Колесник.

Вместе с тем Наталья Колесник отметила, присвоение статуса «иностранного агента» НКО фактически означает закрытие некоммерческой организации. Ее деятельность будет осложнена большим количеством бумажной работы.

— Я считаю, что эта ситуация на пользу никому не пойдет. Если НКО признают «иностранным агентом», это дополнительные расходы на аудит и дополнительные отчеты. В итоге вместо того, чтобы заниматься своей уставной деятельностью, НКО занимаются отчетами, поиском финансирования, чтобы оплатить аудит, — рассказала Наталья Колесник.  

Как отметил руководитель Контактного центра Совета министров Северных стран в Петрозаводске Павел Петров, он пока не может давать никаких официальных комментариев по этой ситуации.

— Окончательные решения по работе конкретных Контактных центров пока не приняты. Все комментарии будут официально опубликованы на следующей неделе, — сказал собеседник «7х7».

Исполнительный директор «Шведско-карельского информационного бизнес-центра» в Петрозаводске Татьяна Клекачёва рассказала о реализованных в недавнем прошлом инициативах и поделилась своими опасениями относительно судьбы уже начатых проектов:

— С 2011 года наша организация участвует в качестве административного партнера в проектах экологической направленности. Это в первую очередь проект «Отходы: обучение, сортировка, переработка», в котором главным партнером выступала Администрация Петрозаводска, проект «Зеленая экономика», проект «Возобновляемая энергетика на Северо-Западе России». С 23 января мы находимся в состоянии ожидания каких-то конкретных решений, но их пока нет. Реализация всех незавершенных проектов приостановлена. 26 января все участники проектов получили официальное письмо за подписью директора Информационного бюро в Санкт-Петербурге Мики Бёдекера о том, что организация приостанавливают работу на неопределенный срок, а о дальнейших действиях будет сообщено дополнительно. Дальше возможны разные варианты: от полной остановки всех проектов и возврата выделенных средств до разрешения завершить начатые проекты.

Я выражаю свои крайние сожаления по поводу того, что отличная партнерская сеть, которая была наработана в рамках этих экологических проектов, а это организации из Карелии, Мурманской области, Архангельской области и Санкт-Петербурга, сейчас не будет задействована. Это очень обидно, очень жалко. Мы собирались готовить новую заявку на продолжение проекта по возобновляемой энергетике, у всех партнеров была масса предложений по продолжению сотрудничества и по новым направлениям, в которых следует развивать проект.

Трудно переоценить тот ущерб, который будет нанесен прекращением деятельности СМСС в России. Будем надеяться, что те возможности, которые дали проекты, финансируемые СМСС, будут использоваться российскими партнерами, и та работа, которая была сделана в рамках этих проектов, будет продолжена российскими участниками проектов самостоятельно. Но внешнее финансирование предоставляло значительно бОльшие возможности.

Фото stolica.onego.ru