Особенностью рейтинга социально-политической устойчивости в российских регионах, замеряемой фондом «Петербургская политика», является его гибкость. Рейтинг отражает различные тенденции, намечающиеся в жизни страны и регионов. Так, по итогам февраля 2015 года обозначился явный крен в сторону активности правоохранительных органов, результаты чьей деятельности оказывают влияние на внутрирегиональную повестку дня и невозможность не учитывать реалии, затрагивающие экономику.

Действительно, эксперты «Петербургской политики» отмечают, что ключевыми событиями февраля в региональной политике были повышение активности правоохранительных органов в отношении представителей местных элит, а также адаптация к экономическому кризису.

Активность правоохранителей, достигла своего пика в начале марта, когда был арестован губернатор Сахалинской области.

Как отмечается в аналитическом обзоре, сопровождающем результаты рейтинга «Петербургской политики», «…аресты и уголовные дела позволили частично переключить повестку дня с событий экономического кризиса».

«В то же время общеэкономическая конъюнктура отличалась высокой степенью неопределенности. Несмотря на ситуативные улучшения (в том числе укрепление курса рубля), региональные элиты продолжали работать с ощущением «отложенной тревожности» (в терминологии более радикальных экспертов — «отложенной катастрофы»), поскольку количество источников для саморазвития экономики и снижения остроты бюджетных проблем продолжало сокращаться».

Итак, традиционный рейтинг устойчивости российских регионов предваряет рейтинг активности правоохранительных органов в отношении высокопоставленных региональных и муниципальных чиновников в 20142015 гг. Первое место (13 случаев) занимает Челябинская область. Марий Эл находится в средней группе регионов (36–48 места), в которых зафиксировано два случая преследования высокопоставленных чиновников регионального и муниципального уровня. Впрочем, у нас оба случая «муниципальные». В мае прошлого года по обвинению в покушении на мошенничество был осужден на два года условно замглавы администрации Волжска Андрей Тимохин. Чуть ранее в феврале прошлого года — правоохранительные органы возбудили два уголовных дела в отношении первого заместителя мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова по подозрению в превышении должностных полномочий и злоупотреблению ими при распоряжении муниципальной собственностью. Вскоре после того, как Павел Плотников был утвержден городскими депутатами в должности мэра (сентябрь 2014 г.), уголовные дела были закрыты. Однако почти сразу же республиканская прокуратура вернула их в следственное управление Следственного комитета РФ по Марий Эл для организации дальнейшего расследования.

Что же до социально-политической устойчивости, то в Марий Эл она оценивается по-прежнему как высокая. Республика находится в этой, второй группе регионов, состоящей из 26 областей и республик на седьмом месте. Положительными факторами, оказавшими влияние на место региона, по мнению экспертов, явились российско-венгерский форум по сотрудничеству в области сельского хозяйства, проведенный в Йошкар-Оле, встреча по вопросам расширения сотрудничества, состоявшаяся в его рамках между временно исполняющим обязанности главы Марий Эл Леонидом Маркеловым и министром сельского хозяйства Венгрии Шандором Фазекашем и запуск бразильской линии прессования фанеры на заводе «ИнвестФорэст» в Звениговском районе.

Отрицательно на социально-политической устойчивости в Марий Эл сказалась угроза ОАО «Мариэнергосбыт» прекратить подачу электроэнергии муниципальному предприятию «Троллейбусный транспорт» из-за задолженности. Еще одно событие в жизни республики, по мнению экспертов, не повлияло решающим образом ни на повышение, ни на понижение рейтинга социально-политической устойчивости, однако должно быть упомянуто: это разъяснение минпромтранса Марий Эл об отсутствии необходимости восстановления движения электричек, поскольку спрос населения в пассажирских перевозках (по мнению чиновников) удовлетворяет автобусная сеть. Тем не менее именно транспортные проблемы могут стать одними из главных при анализе социально-политической устойчивости в Марий Эл в марте. Нерешенные и нарастающие проблемы в сфере автобусных пассажирских перевозок уже заинтересовали региональное отделение Общероссийского народного фронта и Общественную палату Марий Эл. Вторая половина месяца будет посвящена осмыслению общественниками угроз стабильности в республике из-за нестабильной ситуации в транспортной сфере.