Военнослужащего из Мурманска избил командир роты в военной части 56529-2, расположенной в центре Санкт-Петербурга на Васильевском острове. Об этом сообщает организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» со ссылкой на мать пострадавшего.

По словам мурманчанки, вечером 10 марта сын позвонил домой и рассказал о том, что командир роты, старший лейтенант К., приказал ему «принять упор лежа», после чего ударил несколько раз ногой по голове и лицу. У военнослужащего опухло лицо, начались резкие головные боли, из носа пошла кровь. Родственники потерпевшего подчеркивают, что матрос мог получить несколько переломов костей и сотрясение головного мозга, однако ему не была оказана своевременная необходимая медицинская помощь. Кроме того, со слов матери, командир роты разбил дорогостоящий телефон сына.

Сейчас пострадавший матрос находится в Кронштадте.

Скорее всего, это решение было принято с целью обеспечения защиты военнослужащего срочной службы, пояснил юрист правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Антон Щербак. Мы надеемся на объективное расследование и проверку фактов, изложенных матерью матроса. В настоящее время в часть уже прибыли представители военной прокуратуры.

В военной части 56529-2, где произошел инцидент, комментировать ситуацию отказались. В военной прокуратуре Ленинградского военного округа «7х7» пояснили, что сейчас по факту избиения ведется расследование.  

Фото на главной странице medportal.ru