В самые первые дни 2015 года в Марий Эл произошла трагедия покончил жизнь самоубийством Вячеслав Бучнев, занимавший должность министра МВД по республике. Временно исполнял министерские обязанности его заместитель начальник полиции и полковник полиции Андрей Братухин.

Назначение на вакантную должность состоялось 8 марта, а 9 числа был опубликован соответствующий президентский указ. Из его текста стало очевидно, что министерство внутренних дел республики возглавит Виктор Косарев. Он занимал на момент опубликования указа такую же должность, как и Андрей Братухин, но в Орловской области: служил заместителем начальника УМВД начальником полиции по Орловской области. И так же, как марийский коллега, находится в чине полковника полиции.

По данным СМИ Орловской области можно составить достаточно подробную биографию вновь назначенного министра МВД по Марий Эл:

Виктору Косареву 53 года. Он родился во Фрунзе (Бишкеке) Киргизия, где окончил с отличием школу милиции. Службу в милиции начал в 1984 г. в должности водителя угрозыска. Работал оперуполномоченным РУБОП в г. Фрунзе. А с 1994 г. Виктор Косарев житель Орловской области. Начал службу в рядах местной милиции в должности старшего оперуполномоченного, а чуть позже стал начальником уголовного розыска в Верховском районе. В 19992006 гг. работал начальников Болховского РОВД, в 2006 возглавил райотдел милиции в Орле, а в 2009 г. стал начальником всей орловской (городской) милиции. В 2010 г. возглавил криминальную милицию областного УМВД, а год спустя стал начальником полиции УМВД.