В администрации Кирова состоялись общественные слушания касательно проекта межевания земли под строительство спортивного комплекса на улице Воровского.

Внимание общественности к этим слушаниям привлекло наименование заказчика. ООО «Модо-групп» знаменито благодаря многочисленным высоткам, которые вопреки общественному мнению были буквально «воткнуты» в дворовые территории и никак не вписывались в архитектурный облик города. В итоге на слушания явились пять гражданских активистов, готовых найти подвох в планах на строительство. Однако явных противоречий интересам общества им выявить не удалось.

Как оказалось, одноэтажный спортивный комплекс планируется построить на месте автопарковки, расположенной на перекрестке улиц Воровского и Екатерины Кочкиной. Тридцать одно парковочное место при этом планируется сохранить на территории, которой не коснется застройка. Также ряд парковочных мест будет создан при спортивном комплексе. Не коснется застройка и миниатюрной зеленой зоны, которая представляет из себя узкий газон шириной около полуметра, который отделяет парковку от проезжей части. Более того, по словам представителя проектировщика, после окончания строительства зеленая зона будет значительно расширена.

Согласно планировке, общая площадь спорткомплекса составит около 1500 квадратных метров, из которых 1000 метров займут спортзалы, укомплектованные тренажерами различного назначения. Так, планируется возвести тяжелоатлетический зал, зал для бокса, зал для общеукрепляющих упражнений и даже зал для фитнеса и гимнастики. На остальных 500 метрах, согласно заявлениям компании-заказчика, будут расположены душевые кабинки, раздевалки и магазины, специализирующиеся на продаже спортивного инвентаря и питания. 

В итоге после постройки, считает генеральный директор ООО «МОДО ГРУПП» Дмитрий Лихачёв, спорткомплекс положительно скажется на доступности занятий спортом, поспособствует пропаганде здорового образа жизни среди молодежи и в целом повысит качество жизни людей в указанном районе:

— Мы считаем, что данный проект имеет огромное значение для района и города. Наша цель — воспитание нормального, здорового поколения, чтобы люди занимались спортом, физкультурой, чтобы они вели здоровый образ жизни. Не ходили где-то по подвалам, а занимались нормальной физической подготовкой. Что касается самого комплекса — это будет первый спорткомплекс такого уровня в городе. В нем будут заниматься не только профессионалы, но также и любители. 

Впрочем, люди, пришедшие на слушания, оказались не удовлетворены тем, что рассказали им представители заказчика и проектировщика. Так, общественники уверены, что сокращение числа парковочных мест приведет к тому, что люди начнут оставлять машины во дворах близлежащих домов, а также вдоль проезжей части, сужая число полос на улице Воровского и создавая проблемы при уборке снега:

— Где они будут ставить машины? Машины-то все равно никуда не денешь. На том, что вы называете бульваром, будут стоять машины. Хоть и есть закон не ставить на тротуаре машину, его никто не контролирует, не исполняет и еще будет хуже. Вы создадите головную боль для жителей того микрорайона, для посетителей Макдональдса, Глобуса. Там же такие крупные объекты, все машины тут ставят. Зачем ситуацию усугублять в городе? — недоумевают общественники.

По итогам слушаний были внесены предложения о необходимости рассмотреть возможность увеличения числа парковочных мест, организовать велопарковку при спорткомплексе, а также разработать дизайн строения таким образом, чтобы оно идеально вписывалось в архитектурный облик микрорайона.