Региональные политики, общественники, блогеры «7х7» комментируют трагическую гибель оппозиционера, депутата Ярославской городской думы Бориса Немцова. Как говорят в правоохранительных органах, «неизвестный застрелил Немцова в центре Москвы четырьмя выстрелами из пистолета». Правоохранительные органы рассматривают различные версии убийства политика.

Фото Максима Полякова

 

Журналисты «7х7» попросили сказать несколько слов тех людей, кто знал Бориса Немцова и работал с ним в регионах.

«»

«»

Андрей Свистунов, координатор Левого фронта по Марий Эл, лидер ПРОРАБа ( Пролетарской Революционной организации рабочих), Марий Эл:

Рустам Абдуллин, исполнительный директор «Союза правых сил» в республике Марий Эл:

«В сантиметрах от гражданской войны.
Убийство Бориса Немцова — последняя черта, отделяющая от превращения нашей страны в сплошной нынешний Донецк и Луганск. Гражданская война уже была в нашей стране, ничего хорошего это не принесло. Нужно остановиться! Нужно всем силам и власти сесть и договариваться. В России нужны серьезные преобразования.
1-го марта будет запланированный марш «Весна» с требованиями перемен. Теперь марш станет и поминальным. Борис Немцов — вечная память!»

Евгений Пирогов, гражданский активист, Йошкар-Ола:

«В стране почти победившего православного коммунизма и демократической диктатуры так ожидаемо и скучно убийство оппозиционеров. Те, кто по каким-то причинам не поддерживает нынешний политический строй или вовсе все это образование РФию со всем содержим, расслабитесь и продолжайте делать то, что делайте. Все равно большую часть из нас посадят, убьют или выдворят за территорию России продолжатели бесславного рода совков-приспособленцев.

Все то же самое они делали и с русским народом на заре своей деятельности в 20–30 годах коммунистического века, убили всех, кто думал, остальные стали приспособленцами.
Теперь же, получив очередного пастуха и навязав на себя ленточки как в образцовом стаде (свой-чужой), они (совки-раСиянцы) примутся за любого, кто ломает ограждения ихнего загона. Лично я же сидеть по норкам не собираюсь, жизнью существование в этом загоне не назову, сваливать за границу права не имею...»

Павел Лапшин, депутат городского собрания Йошкар-Олы:

«Любое насилие — противоестественно и трагично,а совершенное напоказ — тем более,это вызов обществу и реакция должна быть соответственной».

Владимир Трутнев, член партии «РПР-Парнас», Йошкар-Ола:

«Несомненно, Борис Немцов являлся ярчайшей фигурой в среде российской оппозиции. Был прост в общении с людьми, не только с членами партии. Считаю, что убийство носит чисто политический характер. Никакой приписываемой ему идеи гражданской войны у него не было. Первоочередной его целью была борьба за честные выборы. Опасаюсь, что гражданская война может быть скоро развязана самой властью, с переложением ответственности на оппозицию.

Я недоумеваю: убийство произошло в центре Москвы при очевидной „наружке“, ходящей следом за всей оппозицией. ФСБ знает исполнителей заказа на Немцова, поэтому в его квартире изъяты документы».

Леонид Зильберг, руководитель региональной ячейки «РПР-Парнас» в Коми:

«Я знаком с Борисом уже лет 20. Про него говорили кучу глупостей, а он был одним из самых приятных в личном общении людей: открытым, честным, доброжелательным. Никакой дистанции, никакой заносчивости. Любил жизнь и жизнь любила его.

Я не знаю, что еще сказать. Залез в Википедию и читаю статью про Жана Жореса. Тот родился в 1859, Борис — 1959. Того убили в 14-м, Борю — в 15-м. На несколько месяцев пережил. Оба были против войны».

Как сообщает «Эхо Москвы», для розыска подозреваемого в убийстве Бориса Немцова в Москве введен план «Перехват». Об этом сообщила официальный представитель МВД Елена Алексеева. По ее словам, стрелявший скрылся на автомобиле белого цвета, марка известна, но пока не уточняется в интересах следствия. «Немцов гулял со своей знакомой, которая прибыла из Украины. Они шли от собора Василия Блаженного в сторону Болотной площади», — сказала она. Алексеева уточнила, что следствию известно, откуда он выходил, но эта информация также в интересах следствия не раскрывается. В настоящее время с девушкой работают полицейские, отметила она.

По факту убийства политика Бориса Немцова возбуждено уголовное дело по двум статьям «убийство» и «незаконный оборот оружия». Об этом сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СКР Владимир Маркин. По его данным, неизвестные выстрелили в Немцова не менее «семи-восьми раз» из машины. По поручению председателя СКР к расследованию убийства подключены опытные следователи и криминалисты центрального аппарата СКР.

«Опрашиваются свидетели убийства, производится детальный осмотр места происшествия», — сказал Маркин. Между тем источник „Интерфакса“ в правоохранительных органах сообщил, что убийство носит признаки заказного. „Обращает на себя внимание тот факт, что Немцов убит в преддверии оппозиционного марша, намеченного на 1 марта. Преступление может носить провокационный характер“, — сказал собеседник агентства.

За Борисом Немцовым вели слежку, и убийце был хорошо известен маршрут его передвижения, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах. По его данным, стрелявший скрылся на автомобиле белого цвета. Для розыска подозреваемого в Москве введен план «Перехват». Борис Немцов получил 4 смертельных ранения, сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Соболезнования родным и близким оппозиционного политика выразили президент и премьер, политики, общественные деятели, соратники погибшего.

За два часа до убийства Борис Немцов дал свое последнее интервью на радиостанции «Эхо Москвы»