«7x7» продолжает мини-проект, в рамках которого читатели и блогеры интернет-журнала высказываются на предложенную редакцией тему. На этот раз журналисты попросили нескольких общественников, гражданских активистов, политических деятелей и деятелей культуры из разных регионов написать эссе на тему «Патриотизм в массы: любовь к Родине или лояльность власти?».

В последнее время государство принимает серьезные усилия, чтобы поднять патриотический настрой у жителей страны. В разных городах проходят митинги, шествия, разъяснительные беседы, концерты и другие мероприятия. В Коми губернатор и вовсе объявил 2015 год «Годом патриотизма».

Вместе с тем либеральная часть общества отмечает, что сейчас в России значение слова «патриотизм» изменилось. Многие воспринимают его как выражение лояльности нынешней власти: «если не поддерживаешь решения президента (Кремля, губернатора, мэра), значит, ты пятая колонна и нацпредатель».

Журналисты «7х7» попросили экспертов высказаться, к какой точке зрения они ближе и почему. В течение рабочей недели на сайте будут публиковаться различные мнения. Интернет-журнал предлагает своим читателям прокомментировать их или написать отдельный пост в своем блоге.

Андрей Мозжевитинов, координатор кировской ячейки движения «Суть времени», Киров:

— Вопрос, над которым читателям предлагают подумать, звучит так — «Патриотизм в массы: любовь к Родине или лояльность власти?». Формулировка вопроса содержит ложные противоречия и поэтому вызывает у меня возражения:

— Спрашивается, что такое патриотизм — или то, или это. Странный вопрос. Патриотизм, как известно, — это любовь к Родине. Никаких или-или.

— Следовательно, я не вижу ничего плохого, если эта любовь пойдет «в массы». Очень хорошо, когда очень многие, а в идеале — все люди, любят свою Родину.

— Странно звучит противопоставление любви к Родине и верности представителям власти. Предлагается выбор — если ты любишь Родину, то обязан быть против власти, а если власть тебя устраивает, значит, ты не любишь Родину. Как будто противопоставление патриотизма и симпатии к власти носит всем очевидный и неотменяемый характер. Но это же не так. Народная любовь к Родине и к руководству страны могут и сочетаться, и не сочетаться. Зависит это, конечно, в первую очередь от представителей власти — заботятся они или нет, по мнению народа, о благе государства.

— Ну и, наконец, представители власти сами вполне могут искренне любить Родину. Я не могу ставить под сомнение это их чувство, только потому, что они занимаются руководством. Но при этом, конечно, у нас могут быть разные представления о благе для страны.

Сразу скажу — меня не устраивает нынешняя политическая система в России. Она не отвечает моим представлениям о должном и не совместима с жизнью страны. Но я понимаю, что обрушение нынешней несовершенной политической системы мгновенно приведет к обрушению государства и смерти моей Родины. Это неизбежно. Именно такие сейчас сложились исторические обстоятельства — к смерти страну приведет и сохранение политической системы, и ее обрушение. И охранительство, и революция сейчас несовместимы с жизнью страны. Поэтому я выбираю третий путь — одновременно и сохранять государство и преобразовывать его. Одновременно и спасать страну, и придавать ей новое качество, изменяя в том числе и политическую систему, то есть власть.

Отдельно хочу отметить, что такое для меня — любовь к Родине. В эти слова можно вложить разный смысл. Я считаю, что очень точно об этом чувстве сказал в своем стихотворении А.С. Пушкин:

Два чувства дивно близки нам.

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.


На них основано от века,

По воле Бога самого,

Самостоянье человека,

Залог величия его.

Для меня любовь к Родине — это ощущение сопричастности к великой истории великого народа. Ощущение, что я являюсь маленькой частью огромного целого. Живого существа, в котором миллиарды нитей соединяют мертвых и живых, прошлое и настоящее. Существа, которое через меня может обрести или потерять возможность жить в будущем. Любовь к Родине дает мне возможность понять, кто я такой, зачем существую, как должен поступать. Эта любовь дает мне возможность стать полноценной личностью, потому-то нельзя стать настоящим человеком, оторвавшись от Родины.

Михаил Винокуров, журналист, блогер, Йошкар-Ола:

— Патриотизм. Правильное слово. Все ясно и понятно. Любовь к Родине. Тут без вопросов. Я люблю вятские просторы, где родились и жили мои предки. Я люблю Йошкар-Олу, где родился и живу я. Я люблю Россию — страну, в которой живу. Я люблю свою Родину. Но я не люблю спекуляций на тему патриотизма. Не люблю, когда люди, живущие в России, начинают плохо говорить о моей/нашей стране. Не нравится? Спасибо. До свидания.

К сожалению, в последнее время слово «патриотизм» обретает политическую окраску. Я не говорю про Крым или Донбасс. Тут отдельная тема. Я про политику в целом. Ведь каждая политическая партия ставит патриотические лозунги во главу угла. Неважно — правые, левые, центристы, националисты. У всех фигурирует слово «патриотизм». Так, может быть, это как раз то самое правильное слово, которое может объединить Россию? Если все мы любим свою Родину, может быть, просто любить ее и дальше. А лояльность к власти — это уже из другой оперы.

Постскриптум.

Я люблю свою Родину, ё–моё!

А кого же ещё, если не её…

И мобили «Ё», и дороги «Ё»,

Что-то есть в ней такое… совсем своё!

(Константин Кулясов, группа «Анимация»)