Руководство «Аксонбанка» в Костроме приняло решение закрыть банк на один день после конфликта с чиновником обладминистрации, сообщает портал ozerov.info.

Фото: ozerov.info

В Костроме разгорелся скандал, вызванный новым видом «закошмаривания» бизнеса — при помощи дорожных знаков: 12 февраля при въезде на парковку «Аксонбанка» неожиданно появился дорожный знак «кирпич».

— На вопрос: «Кто распорядился?», был традиционный в России ответ: «Приказано сверху». В ГИБДД пояснили, что предписания на установку здесь запрещающего знака Госавтоинспекция не выдавала. А «след» посоветовали искать в мэрии и МУП «Дорожное хозяйство», ведающем установкой знаков, — говорится в сообщении.

В службе безопасности кредитного учреждения рассказали, что за несколько недель до произошедшего в банк приехал начальник Управления по вопросам внутренней политики администрации Костромской области Максим Ерин, который припарковал свою машину на месте для служебных авто. В ответ на просьбы сотрудников службы безопасности он отказался ее переставить, создав своими действиями помеху автомобилям. Когда его авто оказалось заблокировано другими машинами, высокопоставленному чиновнику пришлось уйти пешком. А спустя некоторое время в мэрию, где трудилась его супруга, вдруг посыпались «жалобы от населения» на якобы неправильно организованную служебную парковку на частной территории банка.

На фото: Максим Ерин, фото Фонда имени Фридриха Эберта www.fesmos.ru

Приехавшие к банку сотрудники одного из силовых ведомств попытались самостоятельно спилить у входа в банк табличку «служебная парковка». А затем на въезде к банку просто установили «кирпич».

Как отмечает редакция ozerov.info, мелкая месть чиновника могла парализовать работу банка. Руководством было принято решение временно закрыть банк, чтобы не подвергать своих клиентов штрафам за въезд под «кирпич».

При этом сотрудники банка уведомили власти о том, что проведут рабочий день на улице с плакатами, указывающими, «как легко в Костроме отдельно взятый обиженный чиновник может дестабилизировать работу крупного учреждения финансовой сферы».

Через час после уведомления о начале протестных действий на территорию банка вновь приехали дорожные рабочие, которые спешно увезли с парковки запрещающий знак.

По данным открытых источников, ООО КБ «Аксонбанк» принадлежит ЗАО «Аксон-Холдинг», главным акционером которого считается бизнесмен Андрей Озеров, владеющий 99,5% акций компании.

Андрей Озеров, руководящий региональным отделением партии «Справедливая Россия», находился в жестком противостоянии с возглавлявшим в 2011 году региональный список партии «Единая Россия» прежним губернатором Костромской области Игорем Слюняевым (ныне переехавшим в Санкт-Петербург и сменившим фамилию на «Албин»). Во время правления Слюняева сотрудники «Аксон-Холдинга» неоднократно обращались в СМИ с жалобами на «заказной полицейский беспредел».

В декабре 2011 года Андрей Озеров был избран депутатом Госдумы РФ шестого созыва. Сообщений о каких-либо конфликтах между ним и действующим губернатором региона Сергеем Ситниковым до настоящего времени не было.

Начальник Управления по вопросам внутренней политики администрации Костромской области Максим Ерин ранее работал в организации Михаила Ходорковского «Открытая Россия», возглавлял региональное отделение партии «Яблоко» и сотрудничал с рядом зарубежных фондов. После избрания депутатом Думы города Костромы он покинул свою партию и начал появляться на мероприятиях «Единой России», а затем перешел на работу в обладминистрацию.

Ситуация с костромским банком — не первый громкий скандал, связанный с именем Максима Ерина. В 2013 году генпрокурор Юрий Чайка, докладывая в Совете Федерации о результатах проверок некоммерческих организаций по закону об «иностранных агентах», заявил, что «прокурорами установлены отдельные факты вовлечения в деятельность НКО, по сути, выполняющих функции иностранных агентов, высокопоставленных государственных служащих»В качестве примера «вовлечения высокопоставленных госслужащих» в деятельность НКО, которых прокуратура считает иностранными агентами, господин Чайка назвал Костромской центр поддержки общественных инициатив, «учрежденный начальником управления внутренней политики администрации Костромской области Ериным».

Инцидент с «кирпичом» у банка вызвал бурную реакцию в интернет-сообществе региона, собрав множество противоречивых мнений. Комментарием господина Ерина по данному поводу редакция интернет-журнала «7х7» пока не располагает.