На совместном заседании постоянных комиссий совета Сыктывкара с большим докладом выступил начальник отдела ГИБДД столицы Коми Алексей Моисеев. И хотя он озвучил вполне оптимистические цифры, говорящие о снижении аварийности на сыктывкарских дорогах, в его выступлении звучало немало тревожных нот. Особенно когда речь заходила о перегруженности улиц автомобильным транспортом.

Фото Игоря Бобракова

За последние пять лет количество транспортных средств в Сыктывкаре увеличилось на 17%. К концу 2014 года в городе насчитывалось около 88 тысяч автомашин (в 2011 году их было примерно 75 тысяч). И это без учета транзитного транспорта. Однако инфраструктура города за это время практически не изменилась.

Более того, на сверхперегруженной эжвинской дороге появились огромные торгово-развлекательные центры и идет активная застройка прилегающей территории.

— Если бы вы видели, что там творилось на Новый год, — тяжело вздохнул Алексей Моисеев. — Сколько там было иногороднего транспорта! Все приезжали в эти огромные центры затариваться. Естественно, это привело к огромным пробкам. Любой торгово-развлекательный центр является местом притяжения транспорта.

Но если в рамках проекта торгового центра «Макси» по требованию ГИБДД были установлены и оборудованы все необходимые переходы, то ТЦ «Июнь» открылся, когда не все в нем соответствовало плану. И вот результат: в этом месте в прошлом году произошло семь ДТП: одно столкновение и шесть наездов на пешеходов.

Другая головная боль столичной автоинспекции — точечные застройки. Сейчас возводятся два многоэтажных дома на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Куратова. И только за счет автомашин строителей улица Куратова оказалась забитой. Никогда ранее подобных проблем там не было.

— Закончится строительство, запустятся дома, и у нас возникнет такая же ситуация, как с «Ласточкином гнездом» [жилой комплекс на пересечении улицы Пушкина и Сысольского шоссе], где совершенно нет мест, куда можно поставить машины, — предупредил начальник ОГИБДД Сыктывкара. — Еще идет строительство торгового центра «Парма» на Коммунистической. За ним сделали стоянку. Я так понимаю, стоянку сделали чисто для студентов СыктГУ, потому что днем она уже забита, хотя центр еще не открылся.

Алексей Моисеев призвал городских архитекторов при проектировании зданий учитывать места для парковок. В частности, их можно оборудовать за счет газонов. Парковочных мест, по его мнению, должно быть столько, сколько квартир в доме. Хотя есть семьи, имеющие по две-три машины.

— Мы делаем дороги, но делаем их по старинке, — отметил главный автоинспектор города. — Подняли старый асфальт — новый положили. О какой-либо реконструкции речи вообще не идет. А без нее мы с вами через год-два просто-напросто задохнемся.

В часы пик, по словам Алексея Моисеева, «город стоит». Сотрудники ГИБДД не раз вносили предложение реконструировать улицу Индустриальную и малую объездную дорогу, чтобы разгрузить Октябрьский проспект.

— Без реконструкций наших улиц мы зайдем в тупик, — резюмировал начальник ОГИБДД по Сыктывкару. — Наши предложения вносятся, постоянно обсуждаются, но, вы сами понимаете, необходимы огромные деньги.

Часть народных избранников добавила критики в адрес городской администрации.

— Я 14 лет здесь живу, город в таком состоянии не был никогда, — заявил депутат Александр Эпштейн. — Разъехаться на дорогах невозможно. Я понимаю, что Василий Васильевич Лазуренко [начальник МУП «Дорожное хозяйство»] старается, я его уважаю, он воркутинец и профессионал. Но сегодня город не вступает с ГИБДД в сговор для нормальной работы.

Депутат напомнил о «городовых», которые должны следить за своими участками. Однако на планерках городской администрации ни разу не поднимался вопрос о том, как заехать во двор или выехать со двора, как разъехаться на узких улицах.

— Еще десять лет назад, когда я работал в администрации, я предлагал: давайте разгрузим улицы, сделаем объездной Ручейную, откроем на определенные часы улицу Кирова, — признался Александр Эпштейн, занимавший в свое время должность первого вице-мэра Сыктывкара. — Мы уже стали Москвой…

Депутат Николай Моисеев тут же добавил, что в городе, судя по докладу, творится настоящий бардак. Он напомнил, что в местечке Давпон, где возле многих домов нет тротуаров, дети, выходя из школ, сразу попадают на улицу с очень оживленным движением. И ходят по дороге.

Впрочем, другие депутаты были не столь категоричны и отметили эффективную работу ГИБДД с администрацией города.


Реклама. Мастер Сервис успешно развивается в сфере обслуживания автомобильного транспорта. Основные направления компании – производство оборудования и специнструмента, реализация автозапчастей, оказание ремонтно-диагностических услуг. Узнать об истории компании Мастер Сервис можно на сайте - autosteering.ru

ООО "Гидрозапчасть", юр. адрес: 115563, г. Москва, ул. Генерала Белова, д. 16, стр. 4, офис 123, ОГРН: 5157746102190