Заместитель мэра Йошкар-Олы, руководитель городского управления архитектуры и градостроительства и председатель оргкомитета публичных слушаний в Йошкар-Оле Анатолий Михайлов ответил на ряд вопросов корреспондента «7х7», касающихся информативной стороны предстоящих слушаний и публичных слушаний в Йошкар-Оле в целом.

— В положении о публичных слушаниях закреплен порядок информирования. Мы также учитывали пожелания, высказываемые горожанами в ходе публичных слушаний, проходивших раньше. В итоге пришли к такому важному решению: любой заявитель, застройщик, идущий на публичные слушания, должен представить материалы: информационные, графические, и разместить их в фойе администрации.

Материала по предстоящим публичным слушаниям в фойе мэрии уже достаточно, считает Анатолий Михайлов.

— Сейчас, я думаю, они размещаются за 3–4 недели до начала публичных слушаний. Горожане могут прийти в любое удобное для себя время, познакомиться с материалами, сфотографировать их.

— Насколько нынешний случай — разовое явление?

— Это система. Нами установлен порядок, согласно которому происходит заблаговременное размещение материалов к публичным слушаниям.

— По моим подсчетам, в фойе, по-крайней мере 13-го числа, была размещена информация не о всех тридцати вопросах, которые планируется обсудить.

— Информация добавляется по мере поступления, и сейчас ее уже больше, чем было неделю назад. Надеюсь, и оставшиеся проекты появятся в ближайшее время.

— После публичных слушаний 13 февраля возник вопрос — может быть, стоило как-то поделить повестку дня слушаний — сделать ее более оптимальной для участников? Это особенно актуально ввиду предстоящих 5 марта слушаний, включающих более тридцати вопросов.

— Честно говоря, этот вопрос у нас уже был готов, были приняты необходимые документы. Слушания были заранее назначены. Другие материалы, выносившиеся на слушания, оказались не подготовленными. Соответственно, было принято решение не отменять запланированные публичные слушания, а провести их в установленный срок. Так сложилось.

— Можете спрогнозировать, сколько продлятся публичные слушания 5 марта — сколько времени займет обсуждение тридцати вопросов?

— Думаю, в течение трех часов все вопросы будут обсуждены. Мы готовы провести публичные слушания на должном уровне.

«7х7» вернется к теме публичных слушаний на следующей неделе: подробное интервью с Анатолием Михайловым будет посвящено системе обсуждения градостроительных проектов, складывающейся в Йошкар-Оле.