Депутату Куйбышевского районного собрания Калужской области Вазгену Бабаляну, члену КПРФ и предпринимателю-фермеру, 18 февраля был вынесен обвинительный приговор. За мошенничество с субсидией суд оштрафовал Бабаляна на 100 тысяч рублей. Отметим, что это почти в два раза меньше, чем сумма, которую депутат получил из бюджета района — 219 тысяч рублей.

Как сообщает сайт Следственного комитета по Калужской области, Бабалян в 2013 году представил в администрацию Куйбышевского муниципального района документы о приобретении животноводческого оборудования на сумму 340 тысяч рублей. По мнению следствия, документы были поддельными, а оборудование «мнимым». Для компенсации части затрат на этого «мнимого оборудования» и была предоставлена субсидия.

Интересно, что ни в одном калужском СМИ не присутствует взгляд самого Бабаляна на уголовное дело или хотя бы упоминание о том, что журналисты попытались с ним связаться. А ведь Бабалян, выпускник Российского государственного аграрного заочного университета, много лет занимается животноводством в Калужской области. Несколько лет назад о фермере и его хозяйстве охотно писали даже в официальных изданиях: «И овцы целы, и кролики сыты», «Бельгийцы» прижились в Ветьмице». Более того — посмотреть на ферму приезжал калужский губернатор Анатолий Артамонов, остался доволен и пожелал владельцу успехов. Корреспондент «7x7» дозвонился до Бабаляна, однако фермер объяснил, что пока комментировать приговор суда не готов.

Мы попытаемся выяснить, что же в действительности произошло с субсидией, полученной фермером Бабаляном.

Фото www.tltnews.ru