Частная компания отказалась от строительства клуба-кафе и автостоянки на месте Шаговского пруда в Костроме из-за сильного общественного резонанса вокруг этой темы, сообщил на оперативном совещании в обладминистрации сити-менеджер Костромы Виктор Емец.

В конце 2014 года в Костроме начались протесты общественности, вызванные тайным решением властей о застройке Шаговского пруда. Не проведя общественных обсуждений и не поинтересовавшись мнением жителей, они выдали частной фирме разрешение на застройку.

На месте пруда вырубили деревья и решили возвести увеселительное заведение.

Однако местные жители возмутились. Они создали Комитет в защиту Шаговского пруда, составили петицию прокурору, губернатору и президенту РФ, а затем начали проводить в центре Костромы пикеты, митинги и прочие акции протеста. Через несколько месяцев борьбы прокуратура выдала заключение, что при выдаче разрешения на застройку пруда выявлены нарушения законодательства.

— Учитывая большой общественный резонанс, инвестор уходит с площадки, — рассказал сити-менеджер.

Теперь власти, у которых нет средств на восстановление испорченного водного объекта, намерены привлечь общественность к решению вопроса о дальнейшей судьбе пруда. Не исключено, что те 4,5 миллиона рублей, которые частная фирма уже потратила на оплату аренды земли в центре города, костромским властям придется выплачивать застройщику по суду.

Следует отметить, что у проекта застройки пруда были как противники, так и сторонники. На заседании Общественной палаты региона выступал депутат Госдумы Андрей Озеров, который заявил, что готов выделить 50-процентное софинансирование в размере 5 миллионов рублей в качестве помощи общественникам и властям на восстановление природного объекта.