Недовольство воронежцев платным проездом по участку трассы М-4 «Дон» в обход города (492 — 517-й км), введенным «Росавтодором» 2-го февраля, возрастает с каждым днем. «Для того, чтобы поехать в ближайший крупный торговый центр или на дачу к тестю, мне нужно будет заплатить 35 рублей днем или 20 рублей ночью. При возвращении домой, даже через 15 минут, нужно будет отдать еще столько же», — пишет в своем блоге житель Воронежа Андрей Кирнов. Там же он цитирует негативные отзывы из автораздела «Большого Воронежского форума»: «Нормально. Городскую улицу сделали платной. Сами создали дополнительные пробки в городе. Напрямую обманули людей, так как говорили, что для воронежцев проезд будет бесплатным».

Несколько десятков эмоциональных комментариев собрались и в воронежской группе «Авторазборка «Рога и копыта»: «По работе приходится пересекать терминал по шесть раз в день. Уже разорительно! Зарплата 15 000 рублей, а в день на проезд уходит 210 рублей, а это 6 300 в месяц. Через город ехать, теряешь время в пробках... В общем, беда полная!».

Из блогов и соцсетей, которые уже переполнены возмущенными отзывами горожан, недовольство выходит на улицы. 14-го февраля, в субботу, водители намерены поучаствовать во втором флешмобе за отмену платного проезда для воронежцев. В полдень предлагается на личных автомобилях подъехать к терминалам оплаты на 515-м км трассы и «честно расплатиться» за проезд мелочью: «По 5–10 копеек (350 штук по 10 копеек/700штук по 5 копеек)». Участники флешмоба также будут собирать подписи под требованием сделать участок трассы бесплатным для проезда горожан и жителей области.

Одна из участниц флешмоба Ольга Пилюгина рассказала «7x7», что подписи будут направлены в правительство Воронежской области и в несколько федеральных инстанций. По ее словам, ожидается, что во флешмобе примут участие около 160-ти автовладельцев. «Конечно, народ возмущен. Фактически город-миллионник без нормальных развязок дорожных, без метро, разрезали пополам этой дорогой платной. У меня вот пожилая мама на другой стороне — я должна платить, чтобы к ней доехать, если ей плохо станет? А некоторые вынуждены пользоваться дорогой по несколько раз в день, это разорительно. Такое ощущение, что властей, которые думали бы о людях, в Воронеже нет», — говорит Ольга.

Первая аналогичная акция, пишет «Моё! Онлайн» прошла 7-го февраля, никто из участников не был задержан полицией. Главными факторами, которые спровоцировали воронежских водителей, стали: отсутствие льготного проезда для воронежцев; необходимость платить за каждое пересечение пункта оплаты (чек не действует 12 часов, как на других платных участках); расположение пункта оплаты на участке с самым высоким трафиком местных жителей; то, что участок в обход Воронежа — это не заново построенная трасса, а фактически реконструированная объездная дорога (часть ул. Изыскателей), которой воронежцы пользовались испокон веков.