Журналисту «7х7» отказали в присутствии на внеочередной сессии Собрания депутатов Йошкар-Олы, которая состоялась 11 февраля. На ней рассматривались вопросы изменений в городском бюджете и выставления на торги ряда земельных участков. За 20 минут до начала сессии охрана, дежурящая в холле мэрии, не пропустила журналиста «7х7» Дмитрия Любимова в здание. Причем сделала это после уточнения его фамилии. На вопрос «Почему?» последовал ответ: «Вас нет в списке приглашенных».

В данный момент у представителя «7х7» в Марий Эл нет аккредитации при Собрании депутатов. Документ обещают оформить к концу месяца. Однако его отсутствие, по мнению главного редактора «7х7» Максима Полякова, не должно препятствовать журналисту выполнять свои обязанности.

Такого же мнения придерживается и юрист Центра защиты прав СМИ из Воронежа Светлана Кузеванова, которая прокомментировала ситуацию для интернет-журнала:

— Аккредитация — это не разрешение на посещение мероприятий, проводимых органами власти. Это благо, привилегии, лучшие условия сотрудничества для тех журналистов, которые аккредитованы при органе власти, по сравнению с теми, кто такой аккредитации не имеет. В нашей стране представители государственных и муниципальных органов усиленно делают вид, что только правомерно и обоснованно не пускают неаккредитованных журналистов на мероприятия, по сути, используя процедуру аккредитации как удобный фильтр. Однако право на доступ к информации, включая посещение мероприятий собрания депутатов города, является основополагающим, базовым правом, реализовать которое вправе любой журналист. Ссылка на отсутствие аккредитации в таком случае абсолютно незаконна.

Необходимо отметить, что ни юрист, ни пресс-секретарь Собрания депутатов, ссылаясь на занятость, так и не смогли пояснить журналисту «7х7» причину, по которой ему отказано в присутствии на заседании. 

— Попытка узнать у сотрудников аппарата Собрания депутатов о способах формирования списка оказалась безуспешной. Они сообщили мне, что, поскольку я не являюсь ни почетным гражданином Йошкар-Олы, ни членом молодежного парламента, путь в большой зал администрации города мне закрыт, — рассказал редактор региональной страницы «7х7» в Марий Эл Дмитрий Любимов. — Я попытался узнать, какими документами это регламентируется, чиновники дали ссылку на устав города и регламент деятельности Собрания депутатов. Впоследствии я созванивался с юристом аппарата городского собрания и пытался выяснить, о каких пунктах указанных документов может идти речь, но так и не смог этого понять. На мой вопрос — почему сослались на эти документы, она вновь перевела разговор на тему аккредитации, которой у нас действительно пока нет.

— Я думаю, что это недоразумение. Журналисты «7х7» в других регионах также сталкивались с подобными проблемами, когда их не пускали на заседания из-за отсутствия аккредитации. Однако впоследствии чиновники признавали свои ошибки, предлагая различные компромиссы. В Йошкар-Оле произошла такая же ситуация. Видимо, сотрудники аппарата Собрания депутатов не знакомы с деталями и тонкостями «Закона о СМИ». Я надеюсь, что подобное больше не повторится, потому как с юридической стороны нам не составит труда доказать неправоту чиновников, — отметил главный редактор «7х7» Максим Поляков.