Известная российская группа Noize MC выступила на фестивале «Баренц Спектакль 2015» в норвежском Киркенесе, и, по признанию лидера коллектива Ивана Алексеева, это первый настоящий европейский фестиваль для музыкантов.

Максим Малютин для Pikene på Broen

— До этого мы принимали периодически участие в некоторых акциях за рубежом, но это было не так круто. Мне было очень приятно то, что выступление было интересно не только тем многочисленным русским, что были на фестивале, но и норвежцам. Я по мере сил старался раскрывать основные аллегории и метафоры песен, которые мы исполняли. Мне кажется, это нам неким образом помогало, — рассказал музыкант.

Практически перед каждой песней, звучавшей со сцены, Нойз МС на английском языке пытался объяснить слушателям, о чем текст нового трека и кому он посвящен. Для концерта музыканты не стали особым образом подбирать песни и ограничились проверенными хитами и несколькими новинками. Как пояснил Иван Алексеев, сказалось банальное отсутствие времени на подготовку к концерту:

— Это наше первое выступление в 2015 году. У нас был зимний отпуск, поэтому мы просто взяли песни, которые отработали в прошлогоднем туре. Но мы любим эту программу, и она, на мой взгляд, довольно сбалансирована, поэтому проблем я не вижу. Если бы было побольше времени, тогда добавили бы те немногочисленные англоязычные треки, которые у нас есть. Может, это помогло бы наладить еще более прочный контакт со зрителем. Но, по-моему, и так было неплохо. Было очень приятно обнаружить, что некоторые песни срывали особенные аплодисменты, и это были совсем другие треки, которые получают подобное признание на родине. Интересно было представлять свою музыку в первую очередь с мелодической точки зрения.

Прозвучала со сцены и кавер-версия на группу «Вопли Видоплясова» — «Танцы». В августе 2014 года Нойз МС во время исполнения именно этого трека на фестивале «Захiд» в Украине, во Львове, держал в руке украинский флаг. После этого многие российские СМИ объявили его национальным предателем и фашистом, как и в случае с Андреем Макаревичем. В интервью «Новой Газете» музыкант позже рассказал, что в первую очередь его выступление в Украине было посвящено дружбе.

— То, что я якобы «вышел» на сцену с украинским флагом, — это искажение фактов с целью заклеймить и вложить в мой жест удобный для истерящих пропагандистов смысл. Расскажу, как это было на самом деле. Кстати, подтверждение моим словам все желающие могут легко найти в интернете, на видео с фестиваля. В нашем репертуаре есть ремикс на хит украинской группы «Воплi Вiдоплясова» — «Танцi». Половина текста песни — оригинальная, на украинском языке, половина — дописанная мной, на русском. На концертах мы всегда под эту песню устраиваем флешмоб: приглашаем огромное количество людей на сцену, разучиваем с ними простейший танец из четырех движений, и все танцуют вместе с нами — и зрители в зале, и те, кто на сцене. Собираясь показать эти движения, я подошел к краю сцены, и какая-то девушка, стоявшая внизу, протянула мне флаг. В знак дружбы между нашими народами я взял его и решил использовать в перформансе, посчитав это абсолютно логичным и уместным, особенно в контексте песни, которую собирался исполнить, — приводит слова артиста «Новая Газета».

После концерта в Украине Нойз МС оказался в неком «черном списке», и во многих городах России его концерты попросту отменяли. Корреспондент «7х7» поинтересовался, до сих пор ли продолжается травля.

Иван, до сих пор ли ты ощущаешь травлю? Как ты все это расцениваешь?

— Да, ощущается. У нас отменили больше половины концертов осенью. Причем отменили самым гнусным образом: в последний момент перед выступлениями. Это отвратительно и унизительно. По сути: запрет на профессию за мнение, которое ты высказываешь. Это решение основывается на дезинформации, это абсолютно трусливое поведение, когда вроде бы никто ничего не запрещал, а по факту — ты не можешь играть собственный концерт. Это касается не только политиков и силовых структур, это еще и отдельная заслуга таких средств массовой дезинформации, как «НТВ» и им сочувствующие. Это просто стыдно.

А как сейчас?

— Не знаю. Год только начинается. В принципе, в столицах, в Санкт-Петербурге, в Москве у нас особых проблем не было. Думаю, что и в этом году их не будет. А что касается регионов — то там все зависит от инициативы на местах, сейчас попробуем поехать куда-то, увидим.

А в чем, по твоему мнению, заключалась дезинформация?

— Дезинформация заключается в том, что, когда ты приезжаешь в страну, в которой напряженные отношения с твоей страной, а в итоге тебя не слышит на самом деле ни одна из сторон. Просто одна сторона называет тебя врагом, а вторая — другом. И каждая из них использует тебя исключительно в том контексте, в котором удобно использовать, вот и все. Ты говоришь и делаешь одно, а трактуется это все таким образом, каким удобно выслужиться перед начальством, или преследую какие-то другие цели.