— Организацией социальных перевозок с 2015 года занимается администрация Йошкар-Олы. Однако финансирование деятельности предприятия по-прежнему остается в компетенции властей региона. Можете ли вы отметить, в чем причины очередных проблем в деятельности муниципального предприятия «Троллейбусный транспорт»? Очевидно, проблемы есть, раз уж сокращается график движения и существует угроза полного отключения поставщиками электроэнергии?

— Предприятие троллейбусного транспорта у нас муниципальное. Поэтому кроме заключения договоров на перевозку льготных категорий пассажиров мы не имеем влияния на их деятельность. Предприятие с хорошими традициями, базой. Но есть претензии по расходам предприятия. Это предприятие, одно из крупнейших в отрасли, имеет большие возможности для распространения своих проездных билетов, по городу размещено значительное количество касс «Троллейбусного транспорта». Вся выручка от их продажи идет только на предприятие. Также, как и деньги от размещения рекламы на троллейбусах. Есть и другие источники дополнительных доходов. Подход «Дайте мне денег, чтобы покрыть мои расходы» в рыночной экономике не является правильным. На мой взгляд, предприятию нужно снизить расходы и работать над увеличением выручки. Сейчас мы видим, что после передачи полномочий по организации социальных перевозок городу в мэрии серьезно занялись предприятием. Безусловно, троллейбусный транспорт будет развиваться, муниципалитет принял решение о приобретении нескольких новых троллейбусов.

— Основная проблема сейчас — погасить долги за электроэнергию. Энергетики подсчитали, что общая сумма задолженности предприятия превышает 30 миллионов рублей. Как вы можете прокомментировать эту ситуацию?

— Мэрия выделила часть денег для погашения затрат на электричество. На предприятии посчитали, что эти деньги не являются предназначенными для каких-то конкретных целей — пришли деньги и хорошо… Поскольку такая ситуация никого не устраивает, и был принят закон, в котором сказано, что республика передает свои функции с денежным сопровождением. Безусловно, будет рост цен на электроэнергию в середине года, и планируемых к выделению средств может не хватить. Поэтому, мэрии Йошкар-Олы также дано право участвовать в финансовой поддержке предприятия.

— А о какой сумме бюджетной поддержки вообще идет речь? Наступил 2015 год, а она так и не определена?

— Есть обязательства и республики, и муниципального бюджета об увеличении фиксированной суммы поддержки предприятия. Но я не вижу смысла озвучивать ее сейчас. Потому как итоговые суммы могут быть больше, а могут и уменьшиться после изучения информации о пассажиропотоке. Хочу еще раз подчеркнуть — никто не собирается бросать МП «Троллейбусный транспорт». Для населения Йошкар-Олы это наиболее удобный вид транспорта. Поэтому он будет только развиваться.

— Замечательно. Но сумма на поддержку предприятия, которая изначально рассматривалась в качестве отправной точки, — она больше или меньше выделявшихся ранее денег?

— Будет больше. Деньги республиканского и городского бюджета.

— И все-таки — возможно ли полное прекращение движения троллейбусов 9 февраля, как грозятся энергетики?

— Этого не случится.

— Кто участвует в урегулировании проблемы задолженности предприятия троллейбусного транспорта?

— Правительство республики, мэрия и само предприятие. Дело в том, что решение любой проблемы занимает определенное время.

— Как развивается ситуация на пригородных автобусных маршрутах, где с января прекращены перевозки льготных категорий пассажиров? Это произошло по причине невыплаты министерством компенсации за перевозку льготников — об этом говорят перевозчики.

— Есть задолженность, и мы от нее не отказываемся. Задолженность урегулируется либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. «Первая транспортная компания» не выполнила договоренность и не стала осуществлять перевозки льготников в новом году, несмотря на выплату части задолженности (около двух миллионов рублей). В итоге на отбор на социальные перевозки 2015 года перевозчики не заявились. Поэтому нами принято решение о передаче автобусов, находившихся в аренде у «Первой пассажирской компании», нашему ГБУ «Автотранспортная компания». Передача автобусов занимает определенное время, но в ближайшее время этот процесс будет завершен, и новый перевозчик получит госзадание на организацию перевозок на пригородном направлении.

— Означает ли это, что на пригородных маршрутах появятся «дубли» — вторые автобусы, чьей основной функцией будет, как и раньше, перевозка льготников?

— Именно так.

— Сколько времени потребуется для того, чтобы такие автобусы появились на маршрутах?

— Недели две. Мы считаем, что так будет разумнее. Поскольку один перевозчик на маршруте работает вне конкуренции, и мы неоднократно сталкивались с жалобами пассажиров на опоздания, или наоборот — что автобусы не выдерживают сроков ожидания на конечной остановке. Проблем было много.

Дмитрий Любимов