Первая неофициальная информация о том, что против Александра Селютина возбуждено уголовное дело, появилась еще в конце прошлого года. Однако практически все СМИ в Коми не стали сообщать об этом. И только несколько дней назад сайт tadviser.ru написал небольшую заметку о произошедшем.

Фото Максима Полякова

 

В пресс-службе Прокуратуры Коми «7х7» подтвердили, что уголовное дело против руководителя Комитета информатизации и связи республики было возбуждено еще 23 декабря 2014 года по части 4 статьи 159 (Мошенничество в особо крупном размере) в рамках расследования дела против его подчиненного, бывшего директора центра информационных технологий (ЦИТ) республики Сергея Писарева.

В пресс-службе Комитета по информатизации и связи «7х7» сообщили, что Селютин временно отстранен от должности. И. о. руководителя назначен его заместитель Борис Тульчинский. От дальнейших комментариев в пресс-службе отказались.

Подробности уголовного дела в отношении Сергея Писарева опубликованы на сайте газеты «Красное знамя». В 2010 году правительство Коми выделило ЦИТ из республиканского бюджета субсидию на создание региональной инфраструктуры электронного правительства и автоматизации госуслуг. К выполнению этих работ учреждение привлекло компанию «Армада Софт».

В декабре 2011 года Писарев подписал акты приемки работ по автоматизации семи госуслуг, заведомо зная, что работы не были выполнены или осуществлены ненадлежащим образом. В дальнейшем эти работы были оплачены, чем, как убеждено следствие, бюджету республики причинен ущерб на сумму 10,2 млн рублей.

Помимо этого, считают следователи, Писарев, располагавший сведениями о невыполнении «Армада Софт» обязательств по развитию информационной системы и автоматизации еще 22 госуслуг, заключил дополнительный договор с компанией «АйТиХэлп» на работы в отношении 56 госуслуг, в число которых вошли и 22 ранее оплаченные и не выполненные. В результате бюджету региона причинен ущерб на сумму 9,3 млн рублей.

В мае 2014 года обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Писарева было утверждено.

Летом прошлого года в интервью «7х7» Александр Селютин, комментируя дело против Писарева, отмечал, что считает своего бывшего заместителя невиновным:

«Все работы были реально выполнены, но возникли проблемы с некачественным оформлением документов, предметная область была достаточно сложной. Был 2011 год, в стране еще толком не понимали, что такое госуслуги в электронном виде. Нормативных документов не было, и поэтому контракты были оформлены так, как это было возможно. К сожалению, именно это и послужило причиной расследования. Я надеюсь, что все закончится положительно. Тем более Сергей был достаточно профессиональным человеком, собрал хорошую команду. И будет грустно, если за организационные ошибки с человеком случится такая ситуация. Давайте дождемся конца следствия. Никакого умысла не было. Все те услуги, о которых идет речь в деле, они есть, они работают. С этим сложно спорить. Но поскольку следствие видит другие мотивы... А я вообще верю в людей. И мне надо дать очень много раз по морде, чтобы я сказал: «А может, он это не случайно делает? Может быть, так живет?» Я до сих пор надеюсь, что это организационные и технические ошибки. Я надеюсь, что там нет реального состава преступления».

Получить комментарий Александра Селютина не удалось.