Депутаты Костромской областной Думы на заседании комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии рекомендовали приостановить застройку территории Шаговского пруда до завершения археологических раскопок, сообщает облдума.

Фото: Костромская областная Дума

В региональном парламенте прошло обсуждение вопроса о строительстве клуба-кафе на территории древнего пруда в центре Костромы. ООО «Олд Стрит» намеревалось возвести на этом месте развлекательное учреждение с фонтаном и парковкой. Обещая облагородить свободную от застройки часть пруда, они огородили участок забором и вырубили часть деревьев. Однако эти планы не поддержали местные жители, которые инициировали митинги и пикеты против проекта, обращения к властям и в прокуратуру, требуя сохранить пруд как природный объект. После этого активисты общественного комитета «В защиту Шаговского пруда» обратились к депутатам с просьбой помочь отозвать разрешительные документы на строительство кафе на пересечении улиц Шагова и Долматова.

«Депутаты комитета, выслушав и обсудив все «за» и «против» вынесли решение рекомендовать администрации города Костромы и инвестору приостановить работы до получения официального заключения по результатам археологических раскопок, — говорится в сообщении.

Объясняя свое решение, депутаты отметили, что территорию пруда необходимо облагородить, поскольку в последнее время он начал больше напоминать свалку, чем водоем. Вместе с тем они отметили, что «есть определенные вопросы, которые еще не до конца урегулированы». В частности, окончательное решение о продлении или прекращении строительных работ должно быть принято по результатам проведения археологических раскопок. А раскопки можно проводить только в теплое время года. Следовательно, до весны строительство кафе на месте пруда не возобновится.