К третьему послепраздничному дню января выяснилось: над столицей Республики Марий Эл снова прошли снегопады. И опять коммунальные службы, готовые, по словам чиновников, ко всем трудностям зимнего сезона, не успевают и не справляются со своей главной задачей.

А она состоит в уборке улиц, тротуаров и дворов от снега.

Со слов руководства республики мы, конечно, знаем, что за один день ни в одной стране мира не избавиться от последствий снегопада. Примеры Хельсинки, штата Миннесота и ряда японских префектур говорят о том, что и там замирает дорожное движение в дни после интенсивных снегопадов. Наверняка речь идет все-таки о результатах снежных циклонов, характерных, скажем, для той же Японии и в целом для местностей, расположенных у побережья.

У нас климат континентальный. Но не менее загадочный для коммунальщиков и властей города в целом. Сейчас по стране прокатилась волна необычных чиновничьих заявлений о том, что гражданам бы самим пора давным-давно заняться уборкой снега лопатами.

Таких заявлений власти Йошкар-Олы, в отличие от республиканских властей, себе позволить не могут. Кажется, они пытаются разобраться в ситуации — что же делать с этим снегом?

Может быть, нужно еще раз пересмотреть логистику снегоуборочных работ? Понятно, что приоритетом пользуются площади Оболенского-Ноготкова, Патриаршая и иногда Центральная (им. Ленина). Однако не меньшим приоритетом у пешеходов пользуется ряд центральных улиц, чье состояние на четвертый день весьма умеренных (по японско-финским меркам) снегопадов иначе как постыдным не назовешь. Ходить по такому сложно. Кажется, вот-вот пройдет трактор с ковшом и щеткой — его одного рейса хватило бы на полдня для нормализации движения.

Наверное, раз есть в городе предприятия и организации и территории, закрепленные за ними, необходимо выстраивать отношения с этими предприятиями, магазинами и прочими кафе-ресторанами — пусть им будет и стыдно, и материально затратно за то, что не убирают вовремя снег. А пока — да, действительно — виноваты власти города и лично мэр, г-н Плотников. Они ведь получают зарплату из городского бюджета и распоряжаются средствами оного в целях улучшения жизни горожан…