О том, что губернатор Республики Марий Эл Леонид Маркелов может не получить согласование полномочий на свой четвертый срок, сообщают «Известия». Действительно, по данным издания, в отношении главы региона началась проверка Росимущества по факту распродажи госсобствености. Сам факт проверки, инициированной по сигналу ОНФ, — козырь в руках тех экспертов, которые настаивают на скорейшей отставке г-на Маркелова. Именно из их стана исходит информация о минимальных, в свете претензий ОНФ, шансах действующего губернатора Марий Эл добиться приставки «и.о.».

К слову, Леонид Маркелов — первый из 11 губернаторов-кандидатов на возможное продление или завершение своих полномочий. Истекают они 15 января — именно в этот день пять лет назад состоялась инаугурация главы Марий Эл, после процедуры «медведевского» назначения.

По данным «7x7», официального прошения со стороны Леонида Маркелова в адрес главы государства о продлении полномочий до сентябрьских губернаторских выборов не было.

В региональных отделениях политических партий называют имена нескольких кандидатов в исполняющие обязанности главы Марий Эл (на период до выборов). Причем наиболее вероятным временным губернатором считается нынешний полпред в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Согласно представлениям местных политиков наиболее вероятной схемой является пребывание Бабича в должности исполняющего обязанности главы региона до сентябрьских выборов. На выборах наиболее приоритетным кандидатом может стать начальник Самарской таможни Вениамин Васильев (вероятный кандидат от ОНФ).

В пассив Леонида Маркелова следует отнести и мнения неанонимных экспертов российского масштаба. Так, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачёв полагает, что оснований для замены главы Марий Эл больше, нежели резонов оставлять его на губернаторском посту: рейтинг эффективности — в лидерах падения, отношение местных элит — неопределенно.

Достаточно настойчиво просматривается все усиливающаяся в первые дни нового года критическая линия в отношении действующего главы Марий Эл — в содержании материалов сайта «ФедералИнформ», тесно связанного со структурами ГФИ по Марий Эл, и, как следствие, полпредства в ПФО. Также, по информации «7x7», в Администрации главы региона не скрывают своего раздражения попытками главного федерального инспектора по Марий Эл Павла Логинова осуществлять запросы с требованиями отчетности со стороны г-на Маркелова по тем или иным вопросам.

Леонид Маркелов не так давно выразился в том духе, что не его анонимные критики из разного рода «интернетов» первыми узнают о решении по поводу персоны руководителя Марий Эл. Знает ли он об этом решении?