«Глава МВД Марий Эл с 26 декабря по 8 января находился в отпуске, но периодически появлялся на работе. Сегодня он тоже пришел на работу, на месте был его секретарь, который через некоторое время услышал выстрел в его кабинете», — сообщает ТАСС.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. МВД приняло решение о направлении в республику сотрудников Центрального аппарата по линии ГУ СБ и инспекции по личному составу для выяснения всех обстоятельств. Источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что МВД не имело претензии к работе г-на Бучнева.

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн сообщает, что в декабре прошлого года совместная группа МВД РФ и центрального аппарата СК РФ провела проверку в Марий Эл. Г-н Хинштейн сообщил в твиттере, что сразу после новогодних праздников в отношении Вячеслава Бучнева должно было быть возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК РФ. По даным депутата Госдумы, в ходе проверки выяснилось, что министр присвоил три квартиры. Также г-н Хинштейн уточняет время происшествия: выстрел в рабочем кабинете главы МВД по Марий Эл прозвучал в 13 часов дня.

Вячеслав Бучнев начал службу в органах внутренних дел в 1983 году инспектором уголовного розыска в городе Березники Пермской области. Был старшим оперуполномоченным, заместителем начальника уголовного розыска, начальником городского отдела милиции. В 1993 году возглавил райотдел, а затем управление внутренних дел города Соликамска. С 1999 года — начальник управления уголовного розыска ГУВД Пермской области. В 2002 году назначен первым заместителем начальника ГУВД Пермской области — начальником службы криминальной милиции. В сентябре 2004 года назначен на должность начальника УВД Кировской области. С 31 мая 2011 года — министр внутренних дел по Республике Марий Эл.