Жители Костромы возмущены методами «спасательных археологических полевых работ», которые проводит компания-застройщик на территории древнего пруда при помощи тяжелой землеройной техники, сообщает «Общественный комитет в защиту Шаговского пруда».

В Костроме продолжается конфликт между властями, застройщиком и местными жителями, вызванный решением администрации города построить клуб-кафе с автостоянкой на территории старинного природного объекта в центре Костромы.

Как мы уже сообщали ранее, в Костроме не прекращаются акции протеста жителей, спровоцированные вырубкой деревьев вокруг водоема и началом земляных работ на территории пруда.

«ООО „ОЛД СТРИТ“ проводит спасательные археологические полевые работы на пруду экскаватором. Знают ли о костромском подходе к археологическим раскопкам в Министерстве культуры РФ и в прокуратуре?» — говорится в сообщении.

При этом активисты-экологи приводят выдержки из Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», где содержатся прямые указания относительно ведения археологических работ: «4.5. Раскопки памятников археологии при помощи шурфов или траншей категорически воспрещаются. 4.9. Исследование культурного слоя поселений, грунтовых могильников и погребений ведется только ручным инструментом. Использование в этих целях землеройных машин и механизмов категорически воспрещается».

Общественники на сайте Change.org составили петицию, в которой требуют обратить внимание властей на проблему и выступают за сохранение Шаговского пруда как природного объекта. Они обнародовали фотографии хода работ, заявив, что нашли черепки глиняной посуды на месте раскопок пруда, ведущихся экскаватором.