Как сообщил спикер республиканского парламента Игорь Ковзель, приглашение получили представители 28 региональных отделений политических партий, однако откликнулись лишь шесть. Впрочем, и они постоянно отклонялись от заданной темы.

Фото Игоря Бобракова

Правда, председатель Коми регионального отделения партии «Патриоты России» Андрей Пятков сообщил, что при непосредственном участии его коллег было создано территориальное общественное самоуправление (ТОС) в селе Зеленец Сыктывдинского района, которое занимается капитальным ремонтом дороги и подъездных путей и построило детскую площадку.

Но и он большую часть времени посвятил рассказу о деятельности партии вообще и ее идеологии.

— 

Руководитель регионального отделения «Республиканской партии — Партии народной свободы (ПАРНАС)» Леонид Зильберг заявил, что в стране нет никаких политических партий и нет никакого местного самоуправления. Правящая партия — это, по его словам, «старый партхозактив», а муниципалитеты — несчастные «побирушки» без всяких полномочий.

— 

Далее Леонид Зильберг сообщил, что в прошлом месяце получил два письма от бывших местных лидеров их партии. Они оба попросили политическое убежище — один в Швеции, другой в Канаде.

 

— 

После этих слов в зале раздались одиночные аплодисменты. Тут же выяснилось, что аплодировал следующий оратор — председатель КРО «Российский общенародный союз» Николай Збаражский.

— 

Далее он согласился с самой постановкой вопроса, признавшись, что именно на уровне муниципалитетов партии должны заниматься расширением своего электората. Правящие партии этим и занимаются, сполна используя имеющиеся возможности. У них есть аппарат, идеология, представительство в органах местной власти. А вот возможности остальных значительно сужены. Поэтому они должны использовать любую возможность для своей рекламы и работать в общественных институтах местного самоуправления.

— 

Местный лидер «Партии Прогресса» Григорий Каблис посетовал на отток из республики молодого и наиболее трудоспособного населения. В качестве одной из мер, чтобы его остановить, он предложил предоставить каждой семье участок для жилищного строительства.

 

Кроме того, партийный активист предложил пересмотреть федеральный закон №44 «О контрактной системе» в части его использования в небольших и сельских населенных пунктах, а также ввести выборность мировых судей.

«Праводелец» Евгений Вологин большую часть речи посвятил критике Леонида Зильберга, напомнив, что еще год назад он предлагал его арестовать.

 

Активист партии «Родина» Александр Рассохин пожаловался на то, что ему, многодетному отцу, уже десять лет отказывают в предоставлении земельного участка. Остальную часть речи он посвятил проблеме изучения коми языка в школах.

—