Как рассказала нашему изданию организатор проекта, директор благотворительного фонда «Открыть мир» Анна Добрецова, участниками праздника станут около полутора десятков «особых» детей и столько же обычных. Вместе со своими родителями и друзьями они будут постигать азы кулинарного мастерства в «Дудки-баре». Ранее аналогичный мастер-класс с успехом прошел в костромском «Коммун-кафе», где малыши научились готовить ароматное печенье.

- В этот раз мы будем готовить пиццу и десерт. А поскольку мероприятие проходит перед Новым годом, мы надеемся, что к нам в гости придет Дед Мороз и Снегурочка, - рассказала Анна Добрецова.

Несколько месяцев назад костромской благотворительный фонд «Открыть мир» стал победителем регионального конкурса социально значимых проектов, получив грант в размере 100 тысяч рублей. Специально для развивающих занятий с аутичными детьми мэрия Костромы безвозмездно выделила фонду помещение. Сейчас там идет ремонт. В здании выровнены полы, стены, установлены новые пластиковые окна. На завершение работ требуется 140 тысяч рублей. Если организаторы соберут необходимую сумму, то уже в начале нового года неформальная «школа» для особых детей сможет отпраздновать новоселье.

Чтобы собрать необходимые для ремонта средства, фонд постоянно проводит благотворительные акции. Так, в октябре в костромском парке Победы прошел благотворительный семейный фестиваль шарлотки, участники которого приносили домашнее лакомство и угощали яблочными пирогами всех желающих. В ходе акции удалось собрать около 18 тысяч рублей и выбрать главную мастерицу - королеву Шарлотту. Ей стала многодетная беженка с Украины Мария Туряб, нашедшая приют в Костромской области.

Накануне нового кулинарного мастер-класса фонд также проводит фандрайзинговую акцию «Гараж сейл», в ходе которой все желающие до 19 декабря могут принести одежду, игрушки и другие бывшие в употреблении, но чистые и находящиеся в хорошем состоянии детские вещи в магазин «Красная сова». В качестве благодарности все участники акции получат от организаторов купоны на 10%-ную скидку при приобретении новых вещей. А деньги, вырученные в ходе благотворительной распродажи вещей second hand, пойдут на ремонт помещения фонда помощи аутичным детям.