Гражданские активисты из Сыктывкара в минувшую субботу проверили, правильно ли паркуются автолюбители на стоянках крупнейших в столице Коми торговых центров «Макси» и «Июнь». Оказалось, что горожане массово нарушают правила дорожного движения, занимая парковочные места для инвалидов. Корреспондент «7х7» стал свидетелем своеобразного рейда.

На парковке торгового центра «Макси» отведено несколько мест для водителей с инвалидностью. Самый большой участок находится в отдалении от входа. Как отметил гражданский активист Аркадий Виноградов, это не совсем удобно. В других торговых центрах парковки для инвалидов располагаются у входа, чтобы водитель смог с наименьшими преградами добраться от машины до магазина.

Утром в субботу практически все места на парковке для инвалидов были заняты. Гражданские активисты спрашивали у вернувшихся из магазинов водителей, почему они остановились в этом месте. В итоге лишь несколько человек пояснили, что они действительно имеют инвалидность, а остальные утверждали, что не заметили знак.

Вызванный экипаж ГИБДД приехал примерно через 50 минут, однако почти сразу же покинул парковку, так и не найдя нарушений. Тогда гражданские активисты снова позвонили в госавтоинспекцию, после чего сотрудники ДПС разглядели нарушения и оформили несколько штрафов.

Примерно такую же картину гражданские активисты наблюдали и на парковке торгового центра «Июнь». Автолюбители также занимали парковочные места для инвалидов.

Стоит отметить, что за два с половиной часа рейда только однажды возникла конфликтная ситуация с водителем. В остальных же случаях сыктывкарцы признавали свои ошибки и перепарковывались в другом месте.