На днях были подведены итоги конкурса государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций. Всего в конкурсе на получение грантов приняло участие около трех тысяч НКО со всей России. Финансовую поддержку получил примерно каждый десятый проект, в том числе два из Кировской области. Один из них направлен на развитие общественного контроля, а другой — на борьбу с наркотиками. 

Организация «Кировский центр поддержки некоммерческих организаций» получит более 560 тысяч рублей на проект «Развитие общественного контроля в Кировской области», который будет реализовываться с февраля по сентябрь 2015 года. Директор Центра Олег Ткачёв рассказал в комментарии для «7x7», что основная часть денежных средств гранта пойдет на расходы по поддержке гражданских инициатив в сфере общественного контроля. Для этого в рамках реализации проекта будет объявлен конкурс:

— В рамках конкурса разные инициативные группы смогут сформулировать тему и проблему, которую хотели бы решить в нашем городе с помощью общественного контроля. Мы же пригласим экспертов для помощи этим проектам, поможем выработать методику, обеспечим доведение проектов до финальной стадии — информировании общества и власти о результатах реализованных инициатив.

Олег Юрьевич признался, что ставка сделана на инициативные группы и некоммерческие организации, которые действительно желают заниматься общественным контролем. По его мнению, средства гранта помогут создать из проектов готовые кейсы: образцы используемых документов, описание использованных приемов и истории полученных эффектов — все это поможет другим людям как можно легче входить в тему общественного контроля. Кроме того, Ткачёв рассказал, что в рамках проекта запланировано несколько мероприятий:

 Мы соберем субъекты общественного контроля: общественную палату и общественные советы, выработаем позиции по вопросам взаимодействия с инициаторами и организаторами общественного контроля со стороны НКО и инициативных групп граждан. Ответим на вопрос: каким образом различные инициативы, связанные с общественным контролем, будут соотноситься с определенным федеральным законодательством.

Также грантовую поддержку в размере 550 660 руб. получил Кирово-Чепецкий негосударственный некоммерческий образовательный фонд среднего профессионального образования «Техникум народного хозяйства» на реализацию проекта «Двуречье без наркотиков». Этот проект направлен на профилактику негативных явлений в подростково-молодежной среде и призван формировать антинаркотическое мировоззрение и создать условия для здорового образа жизни.