Депутаты Орловского областного совета народных депутатов утвердили размер своих командировочных для поездок за границу в валюте. Похоже, что это решение станет самым заметным постановлением региональных парламентариев за 2014 год — о нем рассказали в эфире популярного шоу «Вечерний Ургант». После этого сюжет, в котором ведущий Иван Ургант высмеял постановление, опубликовали во всех более-менее крупных сетевых сообществах Орла, включая «Типичный Орел» с аудиторией в более чем 77 тысяч подписчиков.

Размер утвержденных командировочных колеблется от 50 до 200 евро. Самые высокие выплаты ждут тех орловских избранников, которые отправятся в поездку на Каймановы, Соломоновы и Сейшельские острова.

Корреспондент «7x7» решил выяснить, что может себе позволить обычный орловский депутат, оказавшись на Сейшелах с такой суммой. Оказалось, что не так уж много — а кое-чего и вовсе придется лишиться. Сейшельские острова, рассказали аналитики туристического агентства «Содис», считаются одним из премиальных направлений. Стоимость билетов туда очень высока, а отели — дороги. На 200 евро можно, например, дважды поужинать без напитков в ресторане пятизвездочного отеля или четыре раза поесть в ресторане попроще. От новогоднего ужина придется отказаться — он обойдется минимум в 250 евро. Можно рассчитывать на одну продолжительную spa-процедуру, арендовать авто на три дня, заплатить за пару сеансов дайвинга или купить себе традиционный сейшельский сувенир — уникальный и произрастающий только на этих островах орех коко-де-мер. Крупный экземпляр как раз обойдется в 200 евро, орехи поменьше — примерно в 50 евро.