Полковник полиции, бывший начальник спецприемника города Орла Иван Рыженков осужден судом за использование труда арестантов. За злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) Рыженкова приговорили к штрафу в 70 тысяч рублей. Установлено, что полковник с марта по май 2014 года заставлял орловцев, подвергнутых административному аресту, строить дачу на своем загородном участке. Своей должности в полиции он лишился еще до приговора — как только было открыто уголовное дело.

Подобная практика использования труда арестованных и заключенных, к сожалению, очень широко распространена, признала в разговоре с корреспондентом «7x7» координатор правозащитного портала «Гулагу — нет!» Инна Жоголева: «Строительство дач, бань — все это есть. Но огласка таких фактов и обвинительные приговоры редки, долгое время это сходило с рук всем должностным лицам». Однако сейчас, говорит эксперт, есть обратная тенденция, — «негласный приказ» доводить дела о злоупотреблениях до конца.

Самая большая проблема, по мнению Жоголевой, заключается в том, что заключенные боятся сообщать о подобных правонарушениях: «Поэтому так важно, чтобы об этом писали СМИ. Когда люди видят, что есть прецеденты обвинительных приговоров и даже кое-где реальные сроки — им легче решиться отстаивать свои права».