Возможно, разночтения в датах — и есть причина того, что памятную дату в России отмечают не дружно и тихо. Одни ставят свечи по погибшим 26 ноября, другие собираются за столом в декабре.

 

В обеих чеченских кампаниях погибли 65 солдат и милиционеров из Коми. В декабре будет несколько памятных дат, возможно, на этот раз чеченским событиям внимания уделят больше.

 

Фото Максима Полякова


 

— 15 февраля мы традиционно отмечаем вывод советских войск из Афганистана, это же — и день памяти павших в Чечне. Есть декабрьская дата, она официальная, тогда мы собираемся с ветеранами, уже без участия первых лиц региона и церемонии возложения цветов, — отметил советник главы Коми, председатель Союза ветеранов Афганистана Александр Пасечник. — С чеченской войной не все ясно, но ведь и 15 февраля — это не день, когда последний солдат пересек афганскую границу.

 

И хотя война не завершилась до сих пор, по словам Пасечника, сегодня ситуация в Чечне меняется. Грозный разительно изменился.

 

— Результат все-таки есть, выводы сделаны. Вторая Чеченская была уже не такой массовой и не такой разрушительной, не с такими жуткими результатами. Летом этого года я ездил в Чечню с главой. Я был поражен тому, что увидел, порадовало общение с людьми — они мечтают о мире. Была война, дети мстили за отцов, и понятно, что подспудно еще не все взаимные обиды ушли, на это нужно время. Но люди хотят как можно быстрее миновать этот отрезок истории, это стремление чувствуется во всем. Если бы боевикам не помогали из-за пределов России, конфликт завершился бы быстрее. А пока мы так и живем в состоянии полувойны. Очевидно, что в сложившихся политических условиях будут предприниматься попытки усложнить нам жизнь, разжечь конфликт, — считает советник главы.

 

Председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорь Сажин, напротив, считает, что стабильность зависит от других факторов:

 

 

 

Фото на главной странице voinenet.ru