Завтра завершится служебная проверка управления по безопасности Сыктывкарского государственного университета по резонансному случаю, который произошел 25 ноября в центре Сыктывкара. По ее результатам руководство вуза примет решение о дальнейшей судьбе вахтера одного из корпусов, отказавшегося дать стакан воды, чтобы помочь молодому человеку, которому стало плохо на улице. Об этом «7х7» рассказала ректор СыктГУ Марина Истиховская.

Фото Павла Сафронова

Напомним, подробности инцидента в своем блоге на «7х7» написал гражданский активист Павел Сафронов. «Вопиющий случай произошел пару часов назад. Шел я по Катаева, меня окликнула Ирина Яковлевна. Возле нее на земле лежал парень. По словам Иры, он шел перед ней по улице, вдруг упал на землю и сжался. Он просил воды. Ира придерживала его голову, искала помощи, а тут я иду. Я забежал в ближайшее здание — 5 корпус СыктГУ (дизайнерский), где попросил стакан воды, объяснил, что там человек упал и ему плохо. Каково же было мое удивление, когда охранник мне ответил: „У меня нет воды, и мне без разницы, кто там умирает“. Даже с места не встал, равнодушно отведя от меня взгляд в телефон», — написал блогер.

После того, как молодому человеку была оказана медицинская помощь, Павел Сафронов вернулся в вуз, чтобы выяснить у вахтера, почему он не оказал элементарную помощь. Диалога не получилось, сотрудник вуза вытолкнул блогера на улицу.

Эта история попала на несколько федеральных ресурсов, а видео, на котором запечатлен вахтер, собрало в сети более 209 тысяч просмотров.

Этот инцидент для «7х7» прокомментировала ректор Сыктывкарского государственного университета Марина Истиховская.

Как и когда вы узнали об этом эпизоде с охранником? И какой была ваша первая реакция?

— Ссылку на новость мне сбросила Юлия Козлова из управления по связям с общественностью и СМИ. Я сразу посмотрела. Реакция — обыкновенная: были отрицательные эмоции. Я сбросила поручение управлению по безопасности провести служебное расследование.

Прошло уже почти два два дня. Что удалось выяснить за это время?

- Прежде чем у меня не будет полной картины, я не буду говорить что-то. Завтра мне предоставят результаты расследования, взяты объяснительные. Но картина пока на сегодня собрана не полностью. А вообще, у нас высшее учебное заведение, и мы не только формируем профессиональные навыки у студентов, но и обязаны работать над формированием личностных качественных характеристик. Поэтому те, кто работает в университете, сами должны быть образцом во всех отношениях. Они должны формировать человеческие качества своим примером. Мое понимание, что изначально все, начиная от ректора до тех, кто работает на обслуживающих должностях, должны обладать элементарными общечеловеческими качествами. В целом моя позиция в том, что в университете должны работать люди с высокими человеческими качествами.

Я еще спрашиваю и потому, что лично я несколько лет назад был свидетелем похожей ситуации. Поздней ночью мы с друзьями встретили подвыпившего студента, который пытался дойти до общежития. От сильного мороза у него стали белеть нос и уши. Мы довели его до общежития, но вахтер долгое время не хотела открывать дверь, а потом отказалась вызвать скорую помощь. Мы пожаловались проректору, и тогда тоже была проверка, а потом беседа с вахтерами. Как вы считаете, все ли делается в университете для того, чтобы сократить такие случаи?

— Давайте начнем с того, что все мы разные. Вот случай, когда вахтер отказался дать воды или что-то еще. Тот человек, который первым оказал помощь, он что-то сделал. Другие люди спросили, нужна ли помощь. Третьи — подошли и сами оказали помощь, стали вместе ждать «скорую помощь». Мы все по-разному реагируем с разной долей участия и соучастия. Мы все разные. И также коллектив, который работает в университете, разный. С точки зрения самого университета каждый такой случай является темой для серьезных обсуждений и работой с коллективом для того, чтобы из своих рядов исключать таких людей. Это нормальная работа в университете, потому что мы считаем, что у нас должны работать люди с элементарными человеческими качествами, которые приняты в обществе. Например, помочь человеку, которому нужна помощь.