Редакция интернет-журнала предлагает своим читателям обсудить результаты исследования о друзьях и врагах России, которое провел социологический Центр исследования массового электронного сознания (ЦИМЭС). Электронное сознание — новый термин, созданный для характеристики поведения человека в интернет-пространстве, а точнее, в соцсетях. Именно там — среди участников тематических социальных групп и сообществ — и проводятся опросы. 

Политические друзья и враги России

Большинство опрошенных считают, что наиболее враждебно по отношению к России настроены США и Украина, а своими главными друзьями россияне видят Китай и Казахстан.

Социологический центр ЦИМЭС задал пользователям социальных сетей два вопроса, — какие из стран, по их мнению, настроены наиболее дружественно и наиболее враждебно по отношению к Российской Федерации. Неравнодушны к этим вопросам оказались 217 809 человек. Из них 79% мужчин и 21% женщин. Большинство ответивших (63%) проживают на территории России, остальные 37% оказались резидентами других стран.

В рейтинге политических «врагов» нашей страны безусловным лидером стали Соединенные Штаты Америки, основными противниками России их посчитали чуть больше 70% россиян. Такая резкая позиция по отношению к США в первую очередь обоснована санкциями в отношении России. Не остаются в стороне и российские медиа-ресурсы, активно противопоставляющие эти страны и в некотором смысле формирующие образ врага для россиян. Интересно, что русскоязычные резиденты США аналогично видят свою страну основным противником России (54%).

Вторую позицию антирейтинга с большим отрывом заняла Украина, основным политическим противником ее считают почти 14% россиян. А вот сами украинцы настроены более враждебно. 43,2% опрошенных резидентов Украины сказали, что их страна на данный момент является основным противником России. Кризис отношений двух стран сопровождается как информационной войной в СМИ, так и противостоянием обычных пользователей социальных сетей. Статистика дает понять, что и россияне, и украинцы стали считать друг друга врагами, а значит, потепления отношений между нашими странами в ближайшее время ожидать не стоит.

В рейтинге политических союзников России безусловное лидерство занимает Китай, его назвали другом 48% опрошенных россиян. Россия все больше сближается в политическом плане с Китаем, следствием этого стало заключение крупного газового контракта и массы других договоренностей. Также государственные СМИ активно формируют образ Китая как главного друга России.

Вторую позицию рейтинга друзей для России занимает Казахстан, другом его считает каждый пятый респондент (20%). Отношения с этим южным соседом остаются стабильно теплыми. Сами казахи тоже положительно относятся к России, по их мнению, именно Казахстан является наиболее дружественной для нас страной (79%).

Неожиданным стало то, что на волне санкций и украинского вопроса США заняли третье место в рейтинге политических союзников и набрали среди россиян 11% голосов, тем самым опередив Индию (5,7%) и Украину (5,2%). Авторитет дружественной Германии также был надломлен недавними санкциями, в результате чего Берлин претендует лишь на шестое место рейтинга политических союзников (2,8%).

На данный момент цифры говорят о тенденции сближения России со странами БРИКС и, наоборот, об отдалении от США и Евросоюза. Своих основных союзников россияне видят на востоке, однако и прозападные тенденции все еще имеют небольшое влияние.

 

Иллюстрация на главной странице ЦИМЭС