Организатор акции Юрий Шалангин сообщил корреспонденту «7x7», что это уже третье по счету пикетирование, посвященное проблеме обманутых вкладчиков «финансовых пирамид». Среди активистов движения в Марий Эл — в основном люди пожилого возраста.

Во время пикета состоялось информирование участников о ходе борьбы за защиту прав людей, пострадавших от деятельности различных финансовых структур. По словам Юрия Шалангина, на обращение жителей Марий Эл отреагировала Генпрокуратура России, которая, правда, лишь поручила разобраться с проблемой местным правоохранителям. Конечная цель марийских обманутых вкладчиков — добиться включения всех пострадавших от деятельности финансовых пирамид во всероссийский реестр.

Одновременно примерно пятьдесят человек, вышедшие на площадь Оболенского-Ноготкова, обратили внимание общественности на усиливающиеся попытки контроля над СМИ. Юрий Шалангин удивился, почему проблема свободы СМИ, касающаяся профессиональной деятельности журналистов, не заинтересовала республиканские СМИ: пикетирование снимали на видеокамеры лишь представители государственных и правоохранительных структур.

Происшествий во время пикетирования практически не было: если не считать таковым попытку молодого человека, стоявшего среди немногочисленных зрителей, вмешаться в ход акции. Сначала достаточно активно среагировали участники пикета, а затем и полицейские проводили его в сторону автозака — под арку Республиканской художественной галереи. Через несколько минут этот молодой человек был отпущен восвояси, он прошел мимо митингующих и покинул место проведения акции.