Удивительно, но факт: мало кому в Марий Эл известно, что Геральдический совет при Президенте РФ не утвердил в 2011 году новую символику республики. Однако изображение восставшего медведя со щитом и мечом, увенчанное короной, используется достаточно широко: с 2014 года республиканские флаги с таким щитом украшают многие республиканские учреждения, включая школы.

Герб Республики Марий Эл, утвержденный региональными органами власти в 2011 г.

Однако, к мнению официального органа, утверждающего всю госсимволику на территории России, прислушиваются в федеральных органах госвласти, представленных в Марий Эл.

Герб Республики Марий Эл, действовавший в 2006-2011 гг.

Это особенно очевидно на самом свежем примере: в минувшую пятницу МВД по Марий Эл обрело новое знамя, на котором изображен герб регионального ведомства. Как правило, такие ведомственные гербы включают в себя официальную символику регионов. И вот в герб МВД по Марий Эл включен герб нашей республики, с национальным марийским орнаментом в центре. Этот герб — «старый», утвержденный в 2006 году и являющийся, по сути, единственно легитимным по причине отсутствия документов Геральдического совета при Президенте РФ об утверждении версии 2011 года «с медведем».

Герб МВД по Республике Марий Эл

Все произошедшее три года назад имеет своим последствием дуализм республиканских символов. Если учрежденного по предложению Главы Марий Эл Леонида Маркелова «медведя» широко используют на территории нашей республики, то остающийся, по сути, единственно законным герб 2006 года представляет геральдику региона на российской арене.