В редакцию «7х7» обратился отец будущего ребенка сыктывкарки Елены Эске (сейчас они не живут вместе, мужчина зашел к ней в гости, чтобы проведать), в квартиру которой с 17 до 18 часов пытались попасть сотрудники уголовного розыска. Они хотели взять женщину под стражу. Полицейские при участии сотрудников МЧС сначала намеревались взломать дверь, а когда этого не получилось — попасть внутрь через окно. Но спустя час «обороны» мужчина все-таки впустил полицейских в квартиру. Елены Эске там не было.

Беременную сыктывкарку, которая по прогнозам врачей должна родить через неделю, обвиняют в экономических преступлениях. Дело рассматривается в Сыктывкарском городском суде. До недавнего времени она работала бухгалтером в компании «Вымпелком» («Билайн»). Елена Эске утверждает, что руководство фирмы обвиняет ее в преступлениях, которых она не совершала.

Подозреваемая из-за проблем со здоровьем приходила не на все заседания суда, однако в этих случаях предоставляла справки от врача. Иногда заседания переносили, когда ей в кабинете судьи становилось плохо. По словам сотрудников уголовного розыска, Елена Эске нарушила условия домашнего ареста и не встала на учет, как того требовали документы. В итоге суд 5 ноября изменил ей меру пресечения, постановив взять ее под стражу. До этого момента она находилась под домашним арестом. Женщина оспаривает это решение в Верховном суде.

Ее родственники удивляются тому, что для беременной сыктывкарки выбрана столь жесткая мера пресечения. Кроме того, они удивлены тем, что сторона обвинения предлагает очень суровое наказание за экономическое преступление.