Публичная страница «Студент-Инженер» была создана в 2011 году студентом Вятского Государственного Университета Евгением Шевниным. Буквально на днях администраторы сообщества планировали праздновать своеобразный юбилей — 3 года со дня создания.

За время существования публичная страница стала популярной и набрала более 70 тысяч подписчиков, в том числе около 10 тысяч из Кировской области. «Студент-Инженер» был забанен 7 ноября около 18:00. Сразу после этого в интернете среди подписчиков паблика появилось негодование, по сети разлетелся хэштег #Свободу_Студенту_Инженеру.

Создатель сообщества Евгений Шевнин прокомментировал «7x7» возможные причины блокировки:

 Скорее всего, сообщество было заблокировано по политическим соображениям. В последнее время из-за обострения ситуации на Донбассе многие подписчики из Украины высказывали недовольство действиям администрации паблика и устраивали так называемый «хохлосрач». Поводом же, скорее всего, послужила последняя запись со ссылкой на сайт, впоследствии оказавшийся «вредоносным ресурсом» для «ВКонтакте». 

О каком именно сайте идет речь, Шевнин не уточнил. По словам Евгения, техподдержка социальной сети до сих пор не дала ему ответа на то, что ему необходимо сделать, чтобы группу разбанили.