В последние две недели к работникам республиканских СМИ стали обращаться лица, контактировавшие с представителями «инициативной группы по поддержке Вениамина Васильева на пост главы Марий Эл». Сама группа, по данным «7х7», состоит из работников системы здравоохранения и образования, некоторых действующих силовиков, ветеранов МВД, участников боевых действий и членов местного «Клуба Генералов».

 

 

Источники интернет-издания утверждают, что уроженец Марий Эл Вениамин Васильев в случае выдвижения своей кандидатуры будет позиционировать себя в качестве «народного» губернатора (то есть без опоры на партийные ресурсы), консолидируя конструктивную оппозицию и провластные элементы. Во-вторых, генерал-майор Васильев заявил о своих губернаторских амбициях во время официальной встречи с депутатом Госдумы РФ, руководителем Народного штаба общественной поддержки Президента РФ, сопредседателем Центрального штаба Общероссийского Народного Фронта Станиславом Говорухиным. ОНФ в последнее время имеет отношение к так называемым «губернаторским чисткам», обращая внимание на негативные социально-экономические показатели и коррупционную составляющую в регионах.

 

Сторонники Васильева пытались установить информационные контакты с региональными отделениями ведущих партий, что можно связать с попыткой заручиться поддержкой на этапе сбора подписей депутатов муниципальных собраний.

 

Означает ли это, что Вениамин Васильев готов, в случае необходимости, стать самовыдвиженцем, источники не уточняют. Зато они обращают внимание на следующее: Васильев не был инициатором старта своей политической карьеры. Еще в начале 2014 года к нему «обратились из Марий Эл» с предложением изучить возможность выдвижения кандидатом на пост высшего должностного лица республики.

 

Чтобы удостовериться, что информация о Вениамине Васильеве не является неким политтехнологическим приемом или «уткой», «7х7» уточнил ее у источников в республиканских филиалах политических партий. В Марийском региональном отделении партии «Единая Россия» информацию о контактах с представителями Васильева не опровергают, но и не подтверждают («список большой, но это, увы, еще ничего не значит»).

 

Источник, близкий к региональному аппарату «Справедливой России», свежие вести о новой персоне моментально подтвердил: «Да. С некоторыми из нас общались. По сути, с нашей стороны есть понимание, однако коллективное решение не принято». Источник в марийском обкоме КПРФ сообщил: «Слышал, что кто-то из васильевцев или уже встречался с товарищем Казанковым, или только собирается». В республиканском отделении партии «Родина» отметили: «Да, мы слышали подобную информацию в Центральном штабе ОНФ. Но все мы знаем, что конечное слово будет за Национальным Лидером, а его решение мы будем уважать и, безусловно, поддерживать».

 

Пауза неопределенности, наступившая в политическом пространстве Марий Эл, не может тянуться бесконечно, полагают эксперты. Насколько своевременен старт предполагаемой губернаторской кампании Вениамина Васильева, и старт ли это — прояснится в ближайшие недели.