Калужский областной суд 6 ноября оставил без изменения оправдательный приговор экс-главе Куйбышевского района Игорю Феденкову и отменил штраф предпринимателю Александру Скобцову. Их обвиняли в строительстве непригодных для жизни домов для ветеранов Великой отечественной войны. Соответствующая информация опубликована на сайте суда.

В 2010-2011 годах, пишет «Российская газета», в рамках государственной программы два калужских региональных министерства — по социальной политике и строительству, администрация Куйбышевского района и строительная компания Скобцова «Ремстройбизнес» подписали соглашение об улучшении жилищных условий ветеранов. В рамках него в поселке Бетлица были построены девять жилых домов, а также один дом для детей-сирот. При строительстве, как доказала экспертиза, была похищена практически половина государственных денег (всего было выделено более 20 млн рублей). Дорогие стройматериалы заменили дешевыми, а часть из них вовсе была  использована для строительства бани Игоря Феденкова. Несмотря на допущенные при строительстве нарушения, тогда еще занимавший пост главы района Феденков подписал акт и принял дома в эксплуатацию. Во время следствия чиновник заявил, что о нарушениях ему ничего не было известно, однако проверка на полиграфе показала, что он лжет.

Что дома непригодны для проживания, стало ясно быстро: в них было холодно, зимой температура падала иногда до 6 градусов. Уже в 2012 году в одном из домов обрушилась стена, а в другом – кровля, сообщает «Коммерсант».

В прокуратуру потерпевшие обратились лишь в феврале 2014 года, так как ждали обещанного ремонта. К настоящему моменту пятеро из ветеранов скончались.

В августе был вынесен приговор, которые калужские и федеральные СМИ называли не иначе как «скандальным»: чиновник Феденков признан невиновным и оправдан за отсутствием в деянии составов преступлений, а предприниматель Скобцов признан виновным и наказан штрафом в 450 тысяч рублей.

Прокурор, просивший для обвиняемых по семь лет колонии общего режима и миллионный штраф предпринимателю, и адвокат потерпевших обжаловали приговор. Однако решение областного суда вышло не менее удивительным: приговор Феденкову оставлен без изменений, зато штраф Скобцова за мошенничество отменен. Правда, его признали виновным по другой статье – хранении боеприпасов, штраф по которой составляет 120 тысяч рублей. А Феденков за время следствия даже продвинулся по карьерной лестнице, став главой более крупного Кировского района.

Самих жителей Калуги такое отношение чиновников к ветеранам уже, кажется, не удивляет. «А чего ветеранов не привлекли выплачивать с пенсии выплаты за клевету?», – спрашивают в одном их городских сообществ.