На ежегодной «Чайной вечеринке» в сыктывкарском антикафе «Кампус» сегодня, 30 октября, «7x7» представил своим блогерам и читателям нового главного редактора Межрегионального интернет-журнала.

Журналисты избираются на эту должность каждый год редакционным советом издания. В этом году им стал Максим Поляков, до сегодняшнего дня работавший в интернет-СМИ заместителем главного редактора Елены Соловьевой. Сама Елена вышла в декретный отпуск.

Фото Ярославы Пархачёвой

Максиму Полякову 30 лет. Он родился в Воркуте, закончил школу №1, затем приехал в столицу Коми, где закончил факультет управления Сыктывкарского госуниверситета. Еще во время учебы в школе работал на радио в Воркуте — сначала проводном, потом коммерческом в FM-диапазоне.

В Сыктывкаре Максим начал работать в службе информации «Русского радио». В это же время посещал семинары и стажировки по радиожурналистике в Санкт-Петербурге и Москве. В 20072008 годах несколько его репортажей были отмечены экспертами Фонда независимого радиовещания. Максим становится лучшим радиорепортером страны, побеждая в 2008-ом на фестивале «Вместе — радио».

Около года журналист проработал на Коми республиканском телеканале, чуть более трех лет — в информационном агентстве «БНКоми» и газете «Молодежь Севера». В «7x7» пришел в июне 2013-го сначала корреспондентом редакции Республики Коми, а затем став заместителем главного редактора.

Фото Максима Полякова

Директор интернет-журнала Павел Андреев представил небольшую презентацию «7х7: проблемы и возможности». Для начала он перечислил ТОП самых читаемых материалов за октябрь двух СМИ — «семерки» и одного из проправительственных интернет-изданий, предложив на обсуждение аудитории самые популярные заголовки этих СМИ за октябрь. При этом стало ясно: проправительственные издания делают рейтинги, как выразился Павел, «на крови». Их ТОПы, в основном, составляют новости о громких ДТП и криминале. Что касается посещаемости сайта, полтора года шел ее медленный рост, пик посещаемости выдался на март. 

— Будем дальше работать не только на повышение трафика, а на то, чтобы восполнить нишу качественной журналистики, — подчеркнул Павел Андреев. 

Дальше слово предоставили теперь уже бывшему главному редактору «7x7» Елене Соловьёвой. Говоря о коллегах, работающих в издании, она сообщила, что общение с ними очень расширило ее кругозор. Между тем бывший главред пожелала комментаторам «быть немного добрее к друг другу».

— Я очень мягко, как мне кажется, относилась к комментаторам, несмотря на то, что меня некоторые прозвали «леди-бан». Всем не угодишь. Я обращаюсь к вам всем — давайте вместе поднимать культуру нашего общения. Я считаю, что могла бы сделать на «7x7» больше, и поэтому потом придется вернуться, пока не знаю, правда, в каком качестве, и что-то доделать, — подытожила Елена Соловьёва, после чего наконец настал кульминационный момент встречи — представление нового главного редактора Максима Полякова, которого аудитория приняла аплодисментами. 

Главный редактор «7x7» Максим Поляков в своей речи сделал акцент на том, что основной задачей интернет-журнала станет «демаргинализация» издания в глазах его читателей и респондентов, включая чиновников всех уровней, а также уход от восприятия «7x7» как «оппозиционного». 

– Можно было бы говорить о форме, о том, какими проектами я занимался в последнее время – развитием видео, поддержкой регионов и так далее, - но мне хочется сейчас это оставить за скобками и поговорить по поводу содержания. Сутевые проблемы наши, на мой взгляд, сводятся к нескольким направлениям. При общении с чиновникам бывает так, что очень многие из них высказывают мнение, когда ты представляешься: «а, ну да, оппозиционный сайт, вы пишете столько гадостей…». Требуется много времени для беседы с ними, чтобы объяснять свою позицию, позицию редакции и всего проекта о том, что, видимо, к сожалению, очень многие чиновники обжигались, и потеряли некоторые ориентиры в профессиональной журналистике. Журналист должен интересоваться не только одной стороной, но и спрашивать другую, пытаться проанализировать, и дать полную картину, чтобы читатели делали выводы самостоятельно. Тогда чиновники, если ты с ними длительное время беседуешь, начинают менять свое мнение. Потому что ты в этой ситуации занимаешь позицию сильного, сила в том, что ты не боишься проиграть. Если ты как журналист допускаешь ошибку, то говоришь чиновнику, что мы готовы исправиться и принести извинения. И то, что мы пишем только все плохое – это мифологизация, и с ней нужно каким-то образом работать. Благо многие прислушиваются к этому и начинают конструктивно с нами общаться. Несмотря на то, какие цели они преследуют, это просто уже другое отношение и позиция. Одна из задач – демаргинализация сознания у части читателей и чиновников, в представлении которых «7x7» - это маргиналы, пятая колонна и так далее, - подчеркнул Максим Поляков. 

Завершающей частью «Чайной вечеринки» стало высказывание предложений и пожеланий от гостей, которые также задали Максиму Полякову много вопросов, порой весьма острых. Главный редактор интернет-журнала в эти минуты подробно отвечает на них. Отдельный материал об этом читайте завтра на страницах нашего СМИ.