10 ноября нашему коллеге из газеты «Красное знамя» Андрею Шопше исполнилось бы 36 лет. В этот день, ставший днем памяти, в столице Коми откроется фотовыставка Андрея и бывшего фотокорреспондента издания Александра Сидорова. Открытие выставки под названием «XXI век через объектив «Красного знамени» пройдет в Финно-угорском культурном центре (здание на пересечении улиц Ленина и Куратова).

Александр Сидоров работал в «Красном знамени» с 2001 по 2008 годы, Андрей Шопша — с 2009-го. 14 июня этого года Андрея не стало. Он скончался в 4 утра в реанимации Коми республиканской больницы и 17 июня был похоронен на Краснозатонском кладбище. 

Как рассказал интернет-журналу «7x7» журналист «Красного знамени» Валерий Черницын, идея организовать выставку родилась сразу после ухода Андрея. 

— Другое дело, что мы реализацию этой идеи несколько затянули, что и явилось причиной совмещения двух авторов. В Финно-угорском центре с 4 по 30 ноября должна была быть выставка нашего бывшего фотокорреспондента Александра Сидорова. Он нас понял и пошел навстречу. Так родилась концепция «XXI век через объектив «Красного знамени». Потому что Шопша, собственно, и сменил Сидорова на его посту. Работы предварительно мы отобрали, их будет 30 с нашей стороны и 30 — со стороны Александра, — пояснил собеседник интернет-журнала.

Фото на главной странице из личного архива Андрея Шопши.