Воронеж навестили профессор факультета журналистики Колумбийского университета в области профессиональной практики и международной журналистики Энн Купер и пресс-атташе посольства США в России Уильям Стивенс. 21-го октября Энн должна была провести для студентов журфака Воронежского госуниверситета лекцию о методах работы современных корреспондентов и новых технологиях. Однако неожиданно встреча превратилась в своеобразный перфоманс: группа молодых людей, назвавшихся беженцами из Луганска, закидала стол иностранной гостьи снимками трупов и потребовала остановить фашизм в Украине.

Фото Екатерины Богдановой

Энн работала репортером на радио и в печати, в 80-е освещала события в Советском Союзе, была соредактором книги «Россия на баррикадах», посвященной событиям 1991 года.

В начале встречи ничто, казалось, не предвещало каких-либо встрясок. Гостья поведала о принципе объективности, способах проверки фактов и возможностях извлечения информации из Сети.

И тут группа молодых людей, представившаяся «студентами-беженцами из Луганска», развернула плакаты и потребовала «остановить фашизм в Луганске». Кстати, по словам одного из них, учится он вовсе не на журналиста, а является студентом юрфака.

Преподаватели факультета журналистики удивились такому повороту и  попытались остановить провокацию, предоставив слово другим спикерам. Таковым оказался руководитель Государственной телерадиокомпании Луганской Народной Республики Тарас Компаниец, пояснивший, что в Воронеже он оказался случайно.

От него на американку посыпалась масса вопросов: почему представители прессы из Штатов необъективно освещают события в ЛНР, как она может прокомментировать информационную войну Америки и России, развернувшуюся на территории Украины, и подобные.

«Американские журналисты стараются преподнести информацию максимально объективно, они аккуратно обращаются с фактами и не излагают свою личную точку зрения», — ответила иностранная гостья.

Кроме того, Энн Купер заметила: в Штатах многие критикуют политику президента Обамы, однако делают это в своих блогах, поскольку личное мнение практически неприемлемо в западных СМИ. На вопрос, называют ли в Америке таких «оппозиционеров» «нацпредателями» или «пятой колонной», журналистка ответила отрицательно.

После чего  к столу, за которым сидели гости, не дождавшись, пока ей дадут слово, подошла представившаяся студенткой-первокурсницей и беженкой из Луганска Анастасия Пятерикова, произнеся громкие слова о «кровавой хунте» и бросив напоследок на стол гостям фото трупов из Восточной Украины.

К слову, как уже отмечал «7x7», Пятерикова приехала из Луганска весной этого года. Она была одним из организаторов пророссийских митингов, заместителем руководителя «Луганской гвардии» Александра Харитонова. В Кантемировку она переехала после того, как 13 марта за организацию массовых беспорядков арестовали ее руководителя. Анастасия заявляла, что был приказ задержать и ее. Перед началом своей политической карьеры она работала танцовщицей в одном из клубов своего города.

Под занавес мероприятия в зале выступил некий молодой человек. «Как нам защититься от пропаганды?» — прозвучал от него риторический вопрос. У иностранных гостей ответа на него не нашлось, что, впрочем, вполне логично.

Между тем до встречи в вузе Энн Купер побывала в воронежском Доме журналистов, где, по ее словам, также поднималась тема военного конфликта, однако, подчеркнула Купер, там участники встречи «вели себя спокойно и адекватно».