Сегодня утром сотрудница администрации Сыктывкара посетила бывший ботанический сад КГПИ (теперь он носит название «Агробиостанция»), где вчера были спилены несколько деревьев. Представитель подрядной организации, которая и занимается очисткой территории от кустарников, показал результаты своей работы.

По его словам, сотрудники его фирмы вырубили только те деревья, которые согласовали с застройщиком. Это в том числе клен, яблоня, рябина. Большие деревья у забора бывшего ботанического сада КГПИ остались нетронутыми.

— У нас в договоре написано — спиливать старые, сухие деревья и деревья в диаметре до 30 сантиметров, — отметил представитель подрядной организации.

Он заверил, что по возможности будет сообщать в мэрию города о дальнейших вырубках, чтобы чиновники могли реагировать на потенциальные сложности с общественниками и местными жителями.

Стоит отметить, что вырубка проходила в том месте, где предполагается строительство жилых домов.

Фото Максима Полякова

Напомним, ранее ботанический сад КГПИ принадлежал Коми государственному педагогическому институту, однако потом, несмотря на протесты местных жителей и общественников, был продан под частичную застройку.