Руководитель компании CopterExpress Олег Понфилёнок на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что по решению мирового судьи он оштрафован на 50 тыс. руб. за доставку пиццы по воздуху с помощью робота-дрона. Первый такой полет состоялся 21 июня этого года. В подтверждение своих слов предприниматель разместил в интернете копию судебного решения.

«Данный полет был выполнен без разрешения на использование воздушного пространства класса С и без соответствующего плана полета, что является нарушением требований ст. 52, ст. 109 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 11.03.2010 №138 (ФАП-138), и содержит признаки административного правонарушения, выразившегося в нарушении правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ», — говорится в тексте судебного решения.

Кроме того, суд пришел к выводу, что робот-дрон, перевозивший груз (пиццу), попадает под понятие «воздушное судно». В соответствии с руководством по грузовым перевозкам на внутренних воздушных линиях СССР от 20.08.1984 г., грузом признается любое имущество, кроме почты и багажа, которые перевозятся в самолетах. И поскольку пицца была признана грузом, то предприниматель должен был получить лицензию на ее перевозку. А ее у него не было. Именно поэтому суд и принял решение оштрафовать его на 50 тыс. руб.

«Оказывается, это называется грузоперевозка по воздуху без лицензии. Ладно, нарушение воздушного пространства, это я мог предсказать, а тут еще и грузоперевозки без лицензии прилепили, притом штраф в 10 раз больше! Но мы не сдаемся. Сейчас мы подадим жалобу в районный суд на постановление мирового судьи. Был нарушен порядок административного расследования, проигнорировано наше ходатайство, не говоря уже о том, что получить лицензию на перевозку грузов на беспилотнике невозвожно, а наш коптер не подходит под типы сертифицируемых летательных аппаратов», — написал у себя на страничке Олег Понфилёнок.

В августе руководителя компании CopterExpress уже оштрафовали на 4,5 тыс. руб за административное правонарушение. «Меня заочно оштрафовали на 4500 рублей за полеты в Сыктывкаре. Я думал, что суд будет, а нет, все сами сделали, меня только о решении уведомили», — написал тогда Олег Понфилёнок.

Руководитель компании «Додо Пицца» Федор Овчинников также в социальной сети прокомментировал это решение суда. «История с запретом прокуратуры на доставку пиццы с помощью дронов получила продолжение. Сегодня Олег Понфилёнок, руководитель компании CopterExpress, получил по почте постановление сыктывкарского суда о штрафе в 50 000 рублей. Олег — руководитель компании CopterExpress, которая осуществляла нам доставку. До этого был штраф за нарушение воздушного пространства. Теперь же суд оформил новый штраф за грузоперевозку по воздуху без лицензии. Сюрприз. Такого мы совсем не ожидали! Интересно, где можно получить лицензию на грузоперевозки без лицензии с помощью летающих роботов?», — написал Федор Овчинников.


Руководитель «Додо Пиццы» отметил, что его компания будет помогать Олегу Понфилёнку оспаривать решение в суде.

— Мы будем оказывать юридическую поддержку. И будем рассказывать об этой ситуации. Мы изначально понимали, к чему это может привести. Олег оценивал риски. Он понимал, что инвестиции ради развития технологий. Но мы не ожидали такого поворота — грузоперевозки по воздуху без лицензии. Это очень неожиданный ход, — рассказал Федор Овчинников в беседе с корреспондентом «7x7».

Сыктывкарский предприниматель уверен, что рано или поздно государство разрешит компаниям осуществлять доставку грузов с помощью коптеров:

— Технологии все равно пробьют себе дорогу. Это стандартный процесс. Просто в России, бюрократичной стране, это будет идти сложнее, чем в других странах. А когда где-то это разовьется, то к нам придет из другой страны.