Совсем немного времени остается до того момента, когда депутаты городского Собрания Йошкар-Олы изберут из предложенных кандидатур мэра столицы республики. Для того, чтобы стать кандидатом, необходимо собрать и предоставить ряд документов, а также пройти собеседование с членами конкурсной комиссии. Нужно ли оппозиционным партиям и гражданским активистам выставлять свои кандидатуры на пост мэра?

«7x7» обратился к активистам и оппозиционерам с тремя вопросами:

  1. Нужен ли Йошкар-Оле новый мэр?

  2. Стоит ли принимать участие в конкурсе на соискание должности мэра?

  3. Можно ли уже предположить, с высокой долей вероятности, кто станет мэром Йошкар-Олы?

Кирилл Писный, молодежное отделение ЛДПР, гражданский активист, блогер:

1.Безусловно, новый мэр нужен. Потому, что мэр-пенсионер, априори, неспособен эффективно участвовать в управлении городом и его развитии. Да и сам Войнов не раз уже озвучивал свое желание уйти к огородным делам.

2. Да, стоит. Сейчас не видно оппозиционных, пронародных, общественных фигур, которые могли бы принять участие в конкурсе и имели бы шансы. Их нет, потому что они ни в чем не участвуют. Да, это не имеет перспектив, если нет известности в узком кругу горсобрания, что выступает в роли решающего фактора. Но оппозиционерам необходимо не только «ныть», но и принимать участие в подобных мероприятиях. Только так можно получить опыт и действительно вырасти. То есть насколько это работает на практике, у нас — это неизвестно. Но во всем цивилизованном мире это работает именно так.

3. Я не берусь делать прогноз, то есть пока точно не стал бы спорить по этому поводу. Но сам вижу лишь три кандидатуры, по степени вероятности: 1) Плотников; 2) Буянов; 3) Войнов.

Алексей Горбунов, политик, Марийское региональное отделение партии "Родина":

1. Вообще-то, не так давно Владимир Путин заявил буквально следующее: «Мэров, конечно же, только выбирать. Мы — члены Европейской хартии, но дело даже не только в этом. Дело в том, что муниципальный уровень — это самый близкий уровень власти к людям, к народу. И поэтому это руководители муниципалитетов должны быть такими людьми, которых граждане знают лично, могут к ним прийти, поговорить, обсудить, высказать свою позицию, добиваться реализации этой позиции», — и добавить здесь нечего. Я два созыва безуспешно пытался поставить это предложение в повестку Городского собрания. Хотя большинство там себя считают сторонниками Владимира Владимировича.

2. Смысла принимать участие в конкурсе не вижу. Это даже не выборы. Шесть специально отобранных, понятно на каких условиях, человек будут сначала определять вносить или нет твою кандидатуру, а потом проголосуют «как скажут». Желающие создать себе инфоповод или поучаствовать в этом цирке могут попробовать.

3. Да. Думаю это будет Плотников-старший. И тем самым это станет «окончательным решением вопроса» с землей в городе и его окрестностях.



 

Виталий Танаков, руководитель йошкар-олинской общины традиционной религии, Председатель Совета Старейшин — Он Кангаш Республики Марий Эл:

1. Новый мэр нужен, почему нет?

2. Пытаться участвовать надо, но не нужно выигрывать. Нужно отдать победу существующей власти — пусть разбираются с теми проблемами, которые создали. Скажу даже, кому следовало бы попытаться вступить в борьбу. Наиболее вероятным и конкурентоспособным претендентом от оппозиции назвал бы бывшего мэра Волжска Николая Свистунова.

3. Нет, думаю, депутаты и сами не знают, кого им придется ставить на должность мэра.

Наталия Глущенко, председатель правления регионального отделения "Справедливой России":

1.  Конечно, нужен. Городское хозяйство - это очень серьезно и им должен заниматься профессионал.

2. Термины «критики» или «оппозиционеры» благодаря определенным усилиям, в настоящее время стали ругательными, как «чиновники» или «Единая Россия». Среди критиков и оппозиционеров есть разные люди, как и везде. Есть просто болтуны, есть умные, опытные, достойные, которые могут и умеют. Поэтому и принимать участие в конкурсе на пост мэра должны в обязательном порядке.

Другое дело, насколько этот конкурс будет конкурсом. Даже на участие в конкурсе существует определенный фильтр.

3. Не хочу основываться на слухах, но вопрос  решен давно и конкурс или избрание просто формальность, во многом похожая на выборы в законодательные и представительные органы власти в Республике Марий Эл. Всех победят представители правящей партии, даже если они выставят совершенно никчемную личность.

Мэром должен быть не тот, которого «полоскают» все, кому не лень, а человек, пользующийся доверием и авторитетом подавляющего большинства населения города. Поэтому мы выступали за прямые выборы на эту должность. Под различными предлогами инициатива о референдуме, по выборам мэра населением города не прошла, в том числе и в суде, где в иске было отказано из-за допущенной в документах, поданных в ТИК, орфографической ошибки. Стоит отдать должное противоположной стороне - процесс выборов и конкурсов за многие годы отработан до совершенства. Так, что - финал известен.

Андрей Свистунов, координатор Левого фронта Республики Марий Эл:

1. Я, думаю нужен.

2. Касаемо выборов, вообще - это ложь. Голосовать никто не ходит, никто не верит, голосуют те, кто зависит от режима. По настоящему выборов нет. В 2011 попробовали, но "кремлевские" увидев, что эта власть никому не нужна, плюнули всем в лицо, и в наглую правят до сих пор. В РФ настоящую оппозицию уничтожили, посадили, загнобили. Сегодня ее нет. А, те кто типа "оппозиция", так клоуны, бестолковые и никому не нужные.

3. В мэры уже есть скорее всего человек, глупо вообще о выборах рассуждать.

Евгений Пирогов, гражданский активист:

1. Мэр, да нужен, с хваткой и занимающийся интересами города, а не такой как Палыч, который рядом с самым главным архитектором стоит и ножницы подает для разрезания ленточек на очередной полноразмерной бронзовой статуэтке, а на следующий день плачется, что нет денег на новые трактора для чистки снега. А так, по идее, городу нужны горожане, вместо молчаливого и безучастного населения.

2. Конечно каждый горожанин вправе участвовать в выборах мэра.

3. Думаю, Павлика Плотникова.