Фото Максима Полякова

Сегодня стало известно о том, что газета «Красное знамя» закрывается. «Наша редакция, стремясь руководствоваться в своей деятельности правдой и объективностью, должна так же правдиво смотреть на складывающуюся ситуацию. Она такова: условия, экономические и политические, в которых к осени 2014 года оказалось старейшее средство массовой информации Республики Коми, не позволяют далее издавать бумажную версию «Красного знамени», — так начинается материал Валерия Черницына, размещенный на сайте газеты.

Среди политических причин закрытия издания указываются, в первую очередь, конфликты с властными структурами республики. Так, автор говорит, что еще в 2009 году именно стремление «Красного знамени» к независимости вызвало «неподдельный гнев со стороны управления информации администрации и заместителя главы РК Алексея Чернова».

Неподконтрольность издания, как следует из текста, создала ему целый ряд проблем.

«Мы сделали все, что могли. И направим наши силы, закаленные в «краснознаменных» рядах и боях, по-прежнему на службу своим читателям», — говорится в конце статьи. Как именно редакция собирается продолжать служить читателям, пока не ясно. Возможно, продолжит свою работу сайт издания.

«7x7» продолжит следить за ситуацией. Ждите подробностей.