Как и предполагают аналитики, г-н Маркелов, одержав относительную победу на парламентских выборах 14 сентября, в данный момент занят делами насущными. Предположительно, будущей губернаторской гонкой, в которой не просто планирует принять участие, но и возглавить ее. Обрамляют эту стратегическую задачу текущие дела — глава Марий Эл в ежедневном режиме продолжает посещать, инспектировать и открывать, не забывая при этом раздавать обещания. Кроме обещаний плодотворный стихотворный талант г-на Маркелова щедро одаряет благодарных слушателей все новыми произведениями губернаторской поэтической мысли.

Фото с официального сайта главы Республики Марий Эл

Так, на днях судьба привела главу региона в школу №29, где ему довелось обсудить сильные и слабые стороны системы образования, а также насущные темы развития республики.

Вот какова официальная трактовка диалога губернатора с простыми учителями: «Все волнующие педагогов и воспитателей вопросы были заданы напрямую главе республики. Леонид Маркелов дал исчерпывающие ответы, порой отвечая и на обращения личного характера. Так, учителя поинтересовались: как проходит рабочий день главы Марий Эл, а также как Леониду Маркелову удается сочетать ответственную деятельность руководителя региона и развивать разнообразные увлечения мировой культурой, архитектурой, историей, живописью и поэзией? Отвечая на вопросы, глава республики прочитал одно из последних своих стихотворений:

С высочайшего позволения

Осень горько рыдает дождем.

И какое может быть настроение

Если катится с неба гром.

И привычные к ласкам стихии

Без угроз, погруженные в страх,

Мы тяжелые будни России

Воспеваем как милость в стихах.

Принимая как должное строгий

По-христиански суровый канон,

Мы идем неизвестной дорогой

Под святой колокольный звон.

Дальний путь — и терпение на грани

Просто выбора в жизни нет.

Постарайся пору испытаний

Пережить и увидеть рассвет».

В изложении автора прозвучала и прозаическая трактовка смысла этого стихотворения: «Встреча с работниками образования также необходима, как и с руководителями наших предприятий, потому что учителя готовят людей, которые придут в наши вузы и в реальный сектор экономики. И задача, которая стоит перед нами — чтобы наши выпускники оставались в республике, и даже если они получают образование за пределами региона, то в дальнейшем приезжали, трудились и прославляли родную землю. Иначе для кого мы все строим и создаем. И только в этом случае мы вместе с работниками системы образования несем персональную ответственность, потому что подготовить людей с высокими морально-деловыми качествами — задача великая».