В сентябре на некоторых центральных улицах Йошкар-Олы, вернее, на перекрестках, действует новый режим работы светофоров: одновременно во всех направлениях загорается зеленый свет для пешеходов — переходят улицу они. Затем начинают движение автомобили — в одном из направлений.


 


 


 


 

Нововведение продиктовано требованиями нового технического регламента, разъяснили примерно через неделю апробации новшества, представители мэрии Йошкар-Олы.


 


 

Раньше в центре подобная система действовала лишь на перекрестке Ленинский проспект — проспект Гагарина. К ее действию пешеходы и автомобилисты привыкли достаточно быстро. 
Внезапные изменения на новых направлениях привели, конечно же, к своим сложностям: пешеходы, привыкшие к старому ритму движения, порою не обращают внимания на красный свет светофора — раньше он бы давно сменился зеленым, а сейчас приходится дольше ждать…


 


 

Целесообразность этого новшества, кроме требований  регламента, принято еще объяснять стремлением убить у йошкар-олинских водителей привычку пересекать пешеходные переходы в то время, как по ним движутся люди. Такой тип вождения, по данным дорожной инспекции, — одна из причин значительного числа ДТП.


 


 

Ну и особый интерес представляет, наверное, вопрос — как долго придется привыкать к новым правилам движения? Самым неудобным перекрестком для пешеходов после перепрограммирования светофоров становится перекресток улиц Комсомольской и Кремлевской.


 


 

Хотя и на пешеходный бульвар Чавайна в местах его пересечения с Комсомольской, Советской и Вознесенской становится попасть значительно сложнее и опаснее — светофор отдает предпочтение автомобилям, а привычка проходить, обращая внимание на недавно установленные световые сигналы, сформировалась еще не у многих.