Сегодня на своей странице в социальной сети «Фэйсбук» Валентина Совкина сообщила о том, что в ее адрес поступило письмо-уведомление из ОМВД Печенгского района, в котором сообщалось, что возбуждено уголовное дело по признакам преступления ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж и покушение на грабеж  с применением насилия).

Напомним, что 20 сентября председатель Саамского парламента Кольского полуострова ехала в аэропорт Киркенеса для того, чтобы отправиться в Нью-Йорк на всемирную конференцию коренных народов, проводимую генеральной ассамблеей ООН. По дороге ее автомобиль трижды останавливал наряд ДПС, предъявляя незаконные требования. Причем во время третьей остановки на Валентину напал неизвестный и попытался отнять сумку.

Также Совкина сообщила: майор ДПС пообещал, что сотрудник ДПС прибудет к ней для составления объяснения по задержаниям. Однако пока никто не появлялся.

На ситуацию отреагировали правозащитники — в аппарате уполномоченного по правам человека Мурманской области Александра Патрикеева на запрос корреспондента «7x7» Александра Борисова ответили следующее:

«Александр Васильевич с начала октября текущего года находится в отпуске. С 23 сентября и по 2 октября находился в служебных командировках в Санкт-Петербурге и в Красноярске, о чем информация в СМИ прошла. Об инциденте с Валентиной Совкиной мы узнали в ходе мониторинга СМИ. В. Совкина в адрес Уполномоченного по данному вопросу не обращалась.
Александр Васильевич еще перед убытием в командировку обращался к руководству УМВД России по Мурманской области по информации, появившейся в Интернете, об инциденте с В. Совкиной. Ему сообщили, что она обратилась в полицию с заявлением об ограблении.
По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Одновременно сообщаем, что в данной международной конференции, без каких-либо инцидентов при следовании, принимала участие Президент Ассоциации Кольских саамов Елена Яковлева».

Гражданский уполномоченный по правам человека Мурманской области Ирина Пайкачёва отправила обращение в Следственный комитет и УМВД по Мурманской области, Совет по правам человека при Президенте РФ и уполномоченному по правам человека в РФ, в котором попросила УМВД и СК принять меры, необходимые для проведения эффективного расследования этого инцидента, а федеральных правозащитников взять дело под личный контроль.

Ирина Пайкачёва не отрицает возможность того, что действия сотрудников ДПС и грабителя могли быть согласованы и направлены на то, чтобы не выпустить Валентину Совкину и ее коллег из страны. Она ставит вопрос о проверке этой версии следственными органами.

По ее мнению, этим событиям необходимо дать оценку и в свете того, что Директору Центра содействия коренным малочисленным народам Севера Родиону Суляндзиге, направлявшемуся на ту же конференцию, 18 сентября в Московском аэропорту Шереметьево испортили паспорт и не дали выехать из РФ, заявив, что его документ не годится для пересечения границы, более того, самого Суляндзигу обвинили в порче документа и подвергли административному преследованию.