Верховный суд России признал незаконным отделение золотоносного месторождения «Чудное» для промышленного освоения из состава национального парка «Югыд ва» в Коми, сообщает ИТАР-ТАСС.

На выделение из состава парка 20 квадратных километров территории на западном склоне Уральских гор в ста километрах от Инты жаловалось российское отделение «Совета Гринпис». По мнению экологов, постановление правительства о выведении территорий с приблизительными запасами золота в 80 тонн из природоохранной зоны нанесет существенный вред окружающей среде.

Напомним, что национальный парк «Югыд ва» был создан постановлением правительства Коми ССР в 1990 году. В 2000-е годы была пересмотрена территория парка, что привело к выведению из них золотоносного месторождения.

В 2011-ом компания «ГолдМинералс» планировала начать добычу золота на «Чудном», инвестировав в проект 18 млрд рублей. Компания получила лицензию на геологическое изучение и промышленное освоение месторождения сроком до 2029 года.

Осенью того же 2011-го международная неправительственная организация «Bankwatch network», Комитет спасения Печоры, общественное движение коми-ижемцев «Изьватас» и Гринпис обратились в Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) с требованием отказаться от финансирования компании, добывающей золото на территории национального парка «Югыд ва».

В сентябре 2012 года Генпрокуратура России признала незаконным решение Министерства природных ресурсов об изъятии из состава «Югыд ва» земель для освоения золоторудного месторождения.

Однако Минприроды России приняло новое положение о статусе парка, в котором повторно был закреплен вывод «Чудного» из природоохранной зоны.

В августе 2013 года Верховный суд России признал не соответствующим российскому законодательству утвержденное Министерством природных ресурсов (МПР) положение о парке, которым из его территории исключена территория золоторудного месторождения «Чудное».

В итоге 30 сентября 2014-го суд принял решение о незаконности выделения земель и разрешения на использование транспорта на территории парка. Решение суда «7x7» прокомментировали экологи.


 

Михаил Крейндлин, юрист «Гринпис России»:

Конечно, мы поддерживаем принятое судом решение, потому что он удовлетворил наши требования. Заключались они в том, чтобы признать недействующим исключение месторождения «Чудное» из состава нацпарка «Югыд ва», а также пункта Положения, по которому пользователи земельных участков в границах национальных парков имеют право использовать транспортные средства на территории парка, что противоречит федеральному законодательству.


 

Нина Ананина, активист «Экологи Коми»:

Это одна из самых счастливых новостей для нас за последнее время, которая бодрит и радует. Предложения по поводу национального парка были инициированы «Экологами Коми» и Комитетом спасения Печоры. Мы писали в «Совет Гринпис» в прошлом году с просьбой подать в суд от имени коренных жителей Республики Коми с тем, что нас, по сути, лишают нашего достояния. «Гринпис» на основе нашего заявления подал в суд. И то, что сейчас второй раз было принято положительное решение, возможно, самое важное, чего мы добились за всю нашу деятельность.

Фото на главной странице с сайта greenpeace.org